Возможно ли выставить исполнителю претензию по расторгнутому государственному контракту?

Государственный контракт, заключенный в рамках 44-фз был расторгнут по соглашению сторон. В соглашении о расторжении есть пункт, в котором прописано что "стороны взаимные обязательства по контракту исполнили в полном объеме и претензий друг к другу не имеют", однако выяснилось, что в рамках 44-фз заказчик обязан выставить пеню (получается уже по расторгнутому государственному контракту). Имеет ли на это право государственный заказчик? И если нет, то как быть, ведь по 44-фз государственный заказчик в случае просрочки исполнения исполнителем обязательств обязан выставить контрагенту пени?

, Дарья, г. Волгоград
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Дарья, заказчик нарушает такими действиями нормы 44-Фз. Но расторжение контракта обратной силы не имеет, поэтому Вам следует забыть об этом инциденте и надеяться что о нем никто не узнает.

Дарья
Клиент, г. Волгоград

а по 44-фз заказчик обязан выставлять пени, или это всего лишь его право?

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Дарья!

Это обязанность заказчика. Посмотрите письмо Минэкономразвития от 25 декабря 2015 г. N ОГ-Д28-16587. Такой же позиции придерживается и Минфин (Письмо от 24 декабря 2014 г. N 02-02-07/66867).

С уважением.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Дарья

Это обязанность заказчика, предъявить пени:

п.6. ст. 34 ФЗ № 44-фз  В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

однако, поскольку контракт был расторгнут и обязательства по нему прекращены, скорее всего суд взыщет пени с даты просрочки по дату расторжения контракта.

но в любом случае, это не отменяет вышесказанное. пени предъявляйте, тем самым выполните обязанность, установленную ФЗ № 44-фз