8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли выставить исполнителю претензию по расторгнутому государственному контракту?

Государственный контракт, заключенный в рамках 44-фз был расторгнут по соглашению сторон. В соглашении о расторжении есть пункт, в котором прописано что "стороны взаимные обязательства по контракту исполнили в полном объеме и претензий друг к другу не имеют", однако выяснилось, что в рамках 44-фз заказчик обязан выставить пеню (получается уже по расторгнутому государственному контракту). Имеет ли на это право государственный заказчик? И если нет, то как быть, ведь по 44-фз государственный заказчик в случае просрочки исполнения исполнителем обязательств обязан выставить контрагенту пени?

31 августа 2017, 11:26, Дарья, г. Волгоград
Андрей Железкин
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Дарья, заказчик нарушает такими действиями нормы 44-Фз. Но расторжение контракта обратной силы не имеет, поэтому Вам следует забыть об этом инциденте и надеяться что о нем никто не узнает.

31 августа 2017, 11:31
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Волгоград

а по 44-фз заказчик обязан выставлять пени, или это всего лишь его право?

31 августа 2017, 11:42
Консультация юриста бесплатно
Юлия Воронец
Юлия Воронец
Юрист,

Здравствуйте, Дарья!

Это обязанность заказчика. Посмотрите письмо Минэкономразвития от 25 декабря 2015 г. N ОГ-Д28-16587. Такой же позиции придерживается и Минфин (Письмо от 24 декабря 2014 г. N 02-02-07/66867).

С уважением.

31 августа 2017, 13:50
0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист,

Добрый день, Дарья

Это обязанность заказчика, предъявить пени:

п.6. ст. 34 ФЗ № 44-фз В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

однако, поскольку контракт был расторгнут и обязательства по нему прекращены, скорее всего суд взыщет пени с даты просрочки по дату расторжения контракта.

но в любом случае, это не отменяет вышесказанное. пени предъявляйте, тем самым выполните обязанность, установленную ФЗ № 44-фз

01 сентября 2017, 04:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Необходимо знать, какие действия должны быть со стороны исполнителя, чтобы расторгнуть исполнение контракта в одностороннем порядке
Заказчик препятствует исполнению выполнения контракта по 44-ФЗ. Ведется претензионная работа. Необходимо знать, какие действия должны быть со стороны исполнителя, чтобы расторгнуть исполнение контракта в одностороннем порядке. Спасибо
07 сентября 2020, 07:30, вопрос №2856899, Денис, г. Астрахань
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли составить доп соглашение к государственному контракту?
Можно ли составить доп. соглашение к государственному контракту на проведение текущего ремонта (в основном отделочные работы), если появилась необходимость в проведении ряда дополнительных работ(перенос электрического щита, прорезание дополнительного проема дверного)? Можно ли считать, что так как не меняется характер выполняемых работ, данное доп. соглашение не приводит к изменению вида работ по основному контракту и не требует проведение дополнительной конкурсной процедуры на заключение отдельного контракта. В ответе прошу по возможности сослаться на необходимые документы.
08 августа 2018, 13:17, вопрос №2073306, Павел, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Возможно ли отменить закупку и расторгнуть контракт
После проведения аукциона, нашу организацию признали победителем. Цена была снижена на 90 процентов. После рассмотрения вторых частей заявок, заявку второго участника отменили, как несоответствующей (согласно Постановлению Правительства ЧОП не имел права осуществлять данную услугу), в нашем случае осуществлять охрану наркотиков. Так как срок подачи жалобы в ФАС прошел (протокол был опубликован 12.12.2017 г.), планируем обратиться в АС РБ. Хотели бы уточнить следующие вопросы: 1. Кто будет ответчиком: Заказчик или операторы торговых площадок? 2. Возможно ли отменить закупку и расторгнуть контракт В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ КОНТРАКТ ПОДПИСАН И НАМИ ИСПОЛНЯЮТСЯ ПРИНЯТЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
08 февраля 2018, 07:54, вопрос №1900412, Гульназ, г. Уфа
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли заказчик предъявить претензии по государственному контракту?
Добрый день, наша организация поставляла запасные части для автомобилей по государственному контракту в 2016 году срок действия контракта закончился. В настоящее время выяснилось что одна поз в кол 4 шт не подходит на автомобиль, может ли заказчик предъявить претензию по данному поводу и правомерно ли это
27 апреля 2017, 16:08, вопрос №1623218, Николай, г. Ярославль
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Возможно ли нам, как Поставщику, расторгнуть контракт по 44-ФЗ?
Была подана одна заявка в эл.аукционе. заказчик определил поставщиком нас. При подготовке контракта выявилось, что цена контракта была определена не правильным методом (средняя цена, а надо тарифный метод). Возможно ли нам как Поставщику расторгнуть контракт по 44 ФЗ. Основание- не корректное определение начальной цены. Если нет,то какие есть возможности сопровождать этот контракт, так как цена контракта при тарифном методе выше,чем был объявлен аукцион- создать ДС или предложить заключить ещё один контракт до 100 000?
24 марта 2017, 19:35, вопрос №1584230, Юлия, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 31.08.2017