8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли выставить исполнителю претензию по расторгнутому государственному контракту?

Государственный контракт, заключенный в рамках 44-фз был расторгнут по соглашению сторон. В соглашении о расторжении есть пункт, в котором прописано что "стороны взаимные обязательства по контракту исполнили в полном объеме и претензий друг к другу не имеют", однако выяснилось, что в рамках 44-фз заказчик обязан выставить пеню (получается уже по расторгнутому государственному контракту). Имеет ли на это право государственный заказчик? И если нет, то как быть, ведь по 44-фз государственный заказчик в случае просрочки исполнения исполнителем обязательств обязан выставить контрагенту пени?

, Дарья, г. Волгоград
Андрей Железкин
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Дарья, заказчик нарушает такими действиями нормы 44-Фз. Но расторжение контракта обратной силы не имеет, поэтому Вам следует забыть об этом инциденте и надеяться что о нем никто не узнает.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Волгоград

а по 44-фз заказчик обязан выставлять пени, или это всего лишь его право?

Юлия Воронец
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Дарья!

Это обязанность заказчика. Посмотрите письмо Минэкономразвития от 25 декабря 2015 г. N ОГ-Д28-16587. Такой же позиции придерживается и Минфин (Письмо от 24 декабря 2014 г. N 02-02-07/66867). 

С уважением.

0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Дарья

Это обязанность заказчика, предъявить пени:

п.6. ст. 34 ФЗ № 44-фз  В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

однако, поскольку контракт был расторгнут и обязательства по нему прекращены, скорее всего суд взыщет пени с даты просрочки по дату расторжения контракта.

но в любом случае, это не отменяет вышесказанное. пени предъявляйте, тем самым выполните обязанность, установленную ФЗ № 44-фз

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли смысл писать претензию?
Приобрели коляску из выставочного зала без коробок, но с бирками и документами. Через неделю решили вернуть, коляска в употреблении не была, только вывезли из магазина и сложили в машину. Решили вернуть, потому что купили другую в другом месте. Продавец отказывается принимать её, оперируя тем, что по колесам видно, что она была в употреблении, что если мы ее вывезли из магазина на колесах, она уже считается б/у, но ведь и по выставочному залу ее уже тоже возили. Как быть в данной ситуации? Имеет ли смысл писать претензию?
, вопрос №4088308, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Военное право
Хочу расторгнуть досрочно контракт с военной службы
Хочу расторгнуть досрочно контракт с военной службы
, вопрос №4087542, Валерий, г. Курск
Дата обновления страницы 31.08.2017