Запрос от участника торгов о делении 2 отдельных процедур

Мы бюджетное учреждение здравоохранения закупаем в одном аукционе фрукты (яблоки) и сухофрукты. Пришел запрос от участника электронного аукциона Уважаемый Заказчик, согласно ч. 3 ст. 17 ФЗ-135 запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, путем включения в состав лотов товаров, технологически и функционально не связанных с товарами, поставка которых является предметом торгов. В объекте закупки позиция 1 свежих яблок (ОКПД2 01.24.10.000), включена в объект закупки, совместно с сухофруктами (ОКПД2 10.39.25.110). У данных типов товаров не только разные категории и группы в классификаторе ОКПД2, но и целые разделы. Это не позволяет организациям специализирующимся на поставке сухофруктов, либо только на свежих фруктах и овощах, принять участие в торгах. В связи с чем просим заказчика устранить данное нарушение, разбив объект закупки на 2 отдельные процедуры. Я что то не пойму одноименнку отменили да и яблоки с сухофруктами вроде бы не разные

, Наталья, г. Туапсе
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья.

Такой запрет установлен прямым указанием закона:

… в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений.

(ч. 3 ст. 17 44-фз).

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Наталья, приветствую!

На мой взгляд, стоит ответить участнику торгов, что закупка проводится в строгом соответствии с законом 44-ФЗ, права участников закупки не нарушаются, конкуренция не ограничивается.

Конечно, в том случае, если вы правильно провели процедуру определения НМЦК (запросили несколько коммерческих предложений от разных поставщиков и т.п.).

Товары у вас вполне связаны технологически — сухофрукты ведь делают из фруктов (ну, я надеюсь на это).

Установить ограничение конкуренции тут можно будет разве что если вдруг окажется, что поставщик, который может выполнить эти требования — один и участник закупки сможет это доказать.

Наталья
Клиент, г. Туапсе

Я тоже надеюсь на фрукты и сухофрукты что они из одного теста так сказать , но сегодня изучила практику фас они склоняются к разделению!нмцк определяла по 5 поставщикам и по 3 наименьшим по средней. В краснодарском крае почему то на встречу муниципальным заказчикам не идут на встречу в фасе, по этому решила поделю от греха подальше! А так ваша точка зрения мне ближе всего

Практика ФАС по регионам здорово различается, вы правильно сделали, что изучили ее в своем. Действительно, если так сложилось у вас и если вопрос с разделением не принципиальный, то не стоит и рисковать.