8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не печатать бумажные чеки, при условии обязательной отправки электронной версии?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли не печатать бумажные чеки при условии обязательной отправки электронной версии чека клиенту?

31 августа 2017, 11:03, Михаил, г. Воронеж
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С 15.07.2016 существенно изменился порядок ведения кассовых операций (см. Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ). В частности, продавцы должны использовать онлайн-кассы с функцией передачи чека в налоговую инспекцию, а также с возможностью выдачи покупателю электронного чека.

Согласно п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее – Закон № 54-ФЗ) при осуществлении расчета покупателю (клиенту) следует выдать кассовый чек или БСО на бумажном носителе и (или) направить его в электронной форме, если до расчета клиент попросил об этом и предоставил абонентский (телефонный) номер либо адреса электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации в электронной форме). Другими словами, электронный чек направляется только в том случае, если клиент попросил его до расчета.

Бумажный чек нужно выдать клиенту, даже если он попросил чек в электронной форме.

Дело в том, что норма п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ не исключает выдачу бумажного чека, если клиент попросил чек в электронном виде.

Данная позиция основана на положениях Закона № 54-ФЗ. Контролирующие органы и суды на этот счет не высказывались.

31 августа 2017, 11:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Железкин
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил! Бумажные чеки в любом случае требуются для отчетности в налоговой.

31 августа 2017, 11:25
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Поясните пожалуйста, можно ли нотариально заверить бумажный документ с электронно-цифровой подписью без синей печати?
Здравствуйте!! Поясните пожалуйста, можно ли нотариально заверить бумажный документ с электронно-цифровой подписью без синей печати ? Спасибо...
21 марта, 10:25, вопрос №3012479, Елена, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли подавать документы из налоговой с ЭЦП заказанные электронно, если в документации написано на бумажном носителе с печатью?
Доброго времени суток. Можно ли подавать документы из налоговой с ЭЦП заказанные электронно, если в документации написано на бумажном носителе с печатью?
02 декабря 2020, 22:51, вопрос №2926460, Александр, г. Новосибирск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Можно ли не выдавать бумажный чек, если выдан электронный?
Имеется 5 точек продаж молочной продукции. (Продажа осущестляется доставкой по заказам, с лотка, в торковых точках). Возможно ли с точки зрения законодательства выдавать только электронный чек (заренее узнав у покупателя е-маил или телефон для направления чека) в точках продажи ? Делается с целью экономии на покупки ККТ.
05 мая 2020, 09:59, вопрос №2763574, Михаил, г. Москва
3 ответа
Защита прав призывников
Можно ли не являться на отправку в армию, а обратиться в суд?
Сын учится вуз , учиться 5 лет. Вуз окредитован, учится на 3 курсе ,после сессии , получил повестку о призыве на службу ВСРФ. Можно ли ,не явится на отправку в войска, а обратится в суд.?
21 июня 2019, 09:50, вопрос №2407284, evgenij, г. Иркутск
1 ответ
Договорное право
Можно ли в договоре лизинга указать условие, что т/с передается в аренду с экипажем?
Можно ли в договоре лизинга указать условие, что транспортное средство передается в аренду с экипажем? И обязателен ли договор купли-продажи между продавцом и лизингодателем к договору лизинга?
17 ноября 2017, 11:06, вопрос №1815697, Марина, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 31.08.2017