8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право судебные приставы описывать имущество родителей за мои долги?

Просрочки по кредитам два месяца.Ближайшее время,за которое смогу решить эту проблему через полтора месяца,скорее всего за это время начнут действовать судебные приставы.Не живу с родителями более 8 лет,живу с семьёй отдельно,но прописан у родителей.Вопрос:могут ли и имеют ли право по закону приставы прийти к моим родителям и описывать какое-либо имущество?И второй вопрос:если я выпишусь из квартиры родителей это поможет в данной ситуации?Спасибо.

, Михаил, г. Краснодар
Сергей Купченко
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

 Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

т.о. если Ваши родители предоставят документы о том, что имущество находящееся по адресу Ваших родителей принадлежит не Вам, то приставы не имеют право арестовать имущество.

0
0
0
0
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Пока прописаны с родителями приставы могут прийти к ним. Но без решения суда приставы не приходят, а сам суд займет пару месяцев, минимум, если исковое производство, затем пока исполнительный лист предъявят, таким образом времени еще много, если не было суда, за это время уже погасите долг.

0
0
0
0
Евгений Соловьёв
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

По Закону приставы проводят Опись по месту регистрации (место жительство по умолчанию) должника. Если Вы выпишитесь и уведомите ФССП, то проблем у родителей будет меньше. На всякий случай также оставьте родителям копию паспорта, чтобы они могли подтвердить факт снятия Вас с регистрации.

Между тем, поскольку квартира родителей и имущество в квартире также принадлежит родителям — забрать НЕ ВАШЕ имущество приставы не имеют право. В тоже время, если пристав настойчив, наглый и отрабатывает свой хлеб, он может описать все, что найдет в квартире по вашей регистрации, а потом уже собственники имущества (родители) через суд должны будут доказать, что описанное имущества Вам не принадлежит. Поэтому либо снимайтесь с регистрации, либо пусть у ваших родителей будет приготовлены документы на всю технику и имущество (договора купли-продажи и чеки) о том что это приобретено на их имя.

Кроме того, если вы будете стабильно добровольно оплачивать задолженность через пристава, а кредитор не будет жаловаться на работу пристава, проведение описи имущества может и не потребоваться.

Надеюсь, что смог ответить Вам на Ваш вопрос, что называется «простым» языком.

Удачи!

0
0
0
0
Алена Петрова
Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день.

Нет не имеют.

Но на практики бывают случае, приставы описывают имущество находящееся оп месту регистрации должника.

В таком случае Вашим родителям придется признавать действия приставов незаконными, либо подавать иск об исключении имущества из описи ареста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2017