Должна ли быть информация о платной форме обучения на сайте государственного колледжа?

Добрый день! Должна ли быть информация о платной форме обучения на сайте государственного колледжа? Во всех справочниках написано, что форма обучения в колледже бесплатная, а колледж требует 42 тысячи в год за обучение. Если такая информация обязана присутствовать на сайте колледжа, то какой закон (приказ) это регулирует? С уважением, Владимир

, Владимир Борисович, г. Казань

Должна ли быть информация о платной форме обучения на сайте государственного колледжа? Во всех справочниках написано, что форма обучения в колледже бесплатная, а колледж требует 42 тысячи в год за обучение. Если такая информация обязана присутствовать на сайте колледжа, то какой закон (приказ) это регулирует? С уважением, Владимир

Владимир Борисович

Добрый день!

Владимир, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 101)

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных
образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с
уставными целями.

Учитывая вышеизложенное и в соответствии со ст. 29 закона

2. Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность:

1) информации:

4) документа о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе образца договора об оказании платных образовательных услуг, документа об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе.

Удачи Вам!