Нужна ли алкогольная лицензия для производства мороженого с добавлением алкоголя?

Собираюсь делать и продавать алкогольные конфеты и пирожные. нужна ли мне лицензия из-за использования алкоголя? есть ли какой-то порог миллилитров алкоголя на 100гр изделия, после которого уже потребуется лицензия?

, Андрей Синицын, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Андрей. Да такие нормы есть.

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

3) спиртосодержащая продукция — пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;

Если в вашей продукции алкоголя больше указанной нормы, то тогда лицензия необходима.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Алексей Карпов
Юридическая компания "Гридли", г. Екатеринбург

Согласно ст. 18 1. ФЗ № 171- ФЗ лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях.

Лицензирование в данном случае не требуется