Нет сведений о праве собственности умершего человека на жилой дом в Росреестре

Добрый день!

В Росреестре отсутствуют сведения о праве собственности моего умершего отца на жилой дом. У него в собственности была 1/2 дома и 1/2 земельного участка. Право на земельный участок зарегистрировано по новым правилам в 2008 году, а право на дом зарегистрировано в 1982, из документов есть право наследования по завещанию с отметкой о регистрации прав собственности в сельсовете.

В связи с этим мне не вступить в наследство на дом, в права на земельный участок я вступила.

Какие дальнейшие действия при решении этого вопроса?

Я написала обращение в Росреестр, прошло 30 дней ответа нет.

Если бы человек был живой, то он просто пошел бы в Росреестр, а так как его нет, могу ли я представлять его интересы как наследник?

С какими документами идти в суд?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Валентина Усова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, обратиться с иском в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Документы:

1. На дом правоустанавливающие.

2. Свидетельство о праве на наследство.

3. Документы подтверждающие родство.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо обратиться в суд по месту нахождения дома о признании права собственности в порядке наследования.

самое главное у вас есть -

документов есть право наследования по завещанию с отметкой о регистрации прав собственности в сельсовете.

Также необходимо предоставить справку об открытии наследственного дела либо свидетельство о праве на наследство, либо постановление об отказе в выдаче свидетельства), свидетельство о смерти наследодателя, Ваше свидетельство о рождении (при смене фамилии — и свидетельства о смене фамилии или браке), свидетельство о праве на земельный участок, выписки из ЕГРП о правах на дом и земельный участок.