8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право бабушка забирать внука на выходные?

Мы небыли в браке. После решения суда об установлении отцовства вынесено решение о выплате алиментов. Алименты оплачивает бабушка. Внука они видели один раз. Имеет ли право бабушка забирать внука на выходные без согласия мамы.

, Элина, г. Москва
Павел Слипченко
Павел Слипченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Бабушка имеет право общаться. А вот как это общение будет происходить можете определить вы совместно с бабушкой путем договоренности,  или суд если бабушка в него обратится.   

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

0
0
0
0
Олег Ермаков
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Ребёнок имеет право на общение с близкими родственниками. Но если Вы не согласны по каким либо обстоятельствам оставлять ребёнка на выходные с близкими родственниками, Вы можете этого не делать.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Элина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Элина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право ученик забрать документы из школы и не продолжать обучаться на уровне основного среднего образования?
Ученик приобрел статус дееспособного гражданина в 17 лет в связи со вступлением в брак. Имеет ли право ученик забрать документы из школы и не продолжать обучаться на уровне основного среднего образования?
, вопрос №3956933, Нина, г. Белгород
Семейное право
Имеет ли право муж претендовать на жилье и жить в нём?
Здравствуйте. После развода с мужем квартира стала собственностью жены, но муж остался прописан в квартире. Имеет ли право муж претендовать на жилье и жить в нём?
, вопрос №3956421, Мария, г. Москва
Наследство
После смерти мужа, имею ли права какие то?
Здравствуйте! В гражданском браке , приобрели квартиру .После смерти мужа , имею ли права какие то ??????
, вопрос №3955913, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Имеют ли право отказать мне в оплате?
Подскажите пожалуйста, могу ли я подать документы и эл.билеты на оплату проезда к месту отдыха и обратно (в усл. Крайнего Севера), если я увольняюсь из гос.больницы (стаж более 2х лет), в отпуск ездила в октябре. Имеют ли право отказать мне в оплате? ( за 2 года ни разу ничего не оплачивала)
, вопрос №3955420, Дарья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Имеет ли право третий собственник на проживание в нашей квартире?
Что делать, если собственник 1/3, который никогда не проживал с нами вдруг решил начать жить в нашей квартире, при том, что квартира 33метра и в ней только одна изолированная комната, зал , кладовка , туалет и кухня. Имеет ли право третий собственник на проживание в нашей квартире? Что делать, если третий собственник проникает в квартиру пока нас нет через окно , пытается завладеть ключами и угрожает выломать двери если мы не отдадим ключ. Долгое время третий собственник не оплачивал ком.услуги, а теперь суд заставляет его платить, после чего он стал себя вести более активно.
, вопрос №3954877, Виталия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2017