8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Право сотрудника на ввк после увольнения, в связи с ухудшающимся сорстоянием здоровья из за травм полученных на службе. Перспективы пересмотра причины увольнения на "по состоянию здоровья"

Мой сын уволился из рядов МВД с выслугой 19,7 мес. по " соглашению сторон" от прохождения ввк отказался. В период службы с разрывом в 8 месяцев был перелом пяточных костей обеих ног.

К сожалению здоровье не улучшилось, а стало еще хуже.

Может ли он расчитывать не пересмотр статьи увольнения на " по состоянию здоровья" с перспективой получения пенсии по инвалидности по заключению ВВК.

Руководство отказывается подписать ему рапорт на прохождения ВВК, т. к. он уже уволен.

Его действия?

Спасибо. С уважением.

, Анна, г. Москва
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В пределах одного месяца с даты приказа об увольнении следует обратиться в суд в порядке статей 24, 131 — 132, 254 — 256 ГПК РФ, 392 ТК РФ, о признании формулировки и основания увольнения незаконными, взыскании компенсаций и так далее, где в ходе судебного разбирательства следует заявить требование о прохождении ВВК либо ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Дальнейшее будет зависеть от конкретных обстоятельств получения травмы, от наличия и доказанности причинно-следственной связи между получением травмы и несением службы, а также от мнения врачей — членов комиссии, которое также не является окончательным и определяющим, его можно проверить опять же путем повторных и комиссионных экспертиз.

Компенсация в описанном Вами случае установлена пунктом 5 статьи 43 ФЗ «О полиции».

2
0
2
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Срок 1 месяц пропущен. Дата приказа 04.июля 2013г. Как быть?.

По уточнению от 17:19: заявите ходатайство в порядке статьи 112 ГПК РФ о восстановлении срока

Консультация юриста бесплатно
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Согласно приказу
МВД РФ от 14.07.2010 N 523 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения
военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах
внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства
внутренних дел Российской Федерации» на ВВК (ВЛК) возлагаются:

Вынесение заключений о степени тяжести увечий,
полученных в период службы, военной службы, военных сборов сотрудниками,
военнослужащими, гражданами, призванными на военные сборы во внутренние войска,
а также у иных установленных настоящей Инструкцией категорий граждан (п.4.5.).

Освидетельствование граждан Российской
Федерации в органах внутренних дел и внутренних войсках проводится с целью
определения:

Причинной связи
увечий, заболеваний у сотрудников, военнослужащих, граждан, призванных на
военные сборы во внутренние войска, граждан, проходивших службу (военную
службу, военные сборы во внутренних войсках), в том числе привлекавшихся к
выполнению работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и иных
установленных настоящей Инструкцией категорий граждан; причинной связи увечий,
заболеваний, приведших к смерти указанных лиц в период службы (военных сборов)
и до истечения одного года после их увольнения со службы, с военной службы
(окончания военных сборов), при условии, что получение увечья, начало
заболевания можно отнести к периоду службы, военной службы (военных сборов) (п.103.12
Инструкции).

Поэтому направить на ВВК сын обязаны, пусть сын обращается письменно,
если будет отказ, его можно будет обжаловать в судебном порядке.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Письменный отказ не дают. Просто не принимают рапорт. Что делать? Спасибо.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«В период службы с разрывом в 8 месяцев был перелом пяточных костей обеих ног.»

Здравствуйте! Скажите, служебная проверка по факту травмы на работе проводилась, сын проходил ВВК для получения страховки?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Да. Проводились проверки. Страховки были получены.

«Да. Проводились проверки. Страховки были получены.»

Если сын отказался от прохождения ВВК при расторжении контракта по соглашению сторон, то УМВД правомерно отказывает в выдаче направления, поскольку трудовые отношения прекращены.

Срок обжалования оснований увольнения сын пропустил.

На основании Приказа МВД РФ от 14.07.2010 № 523
«Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»

4.4. Определение категории годности по состоянию здоровья граждан к службе, военной службе на момент их увольнения из органов внутренних дел, с военной службы из внутренних войск.
Вопрос об определении категории годности к службе (военной службе) или о пересмотре заключения ВВК о категории годности к службе (военной службе) на момент увольнения со службы (военной службы) (независимо от причины и времени увольнения) рассматривается только на момент последнего увольнения из МВД России.

Однако, если в дальнейшем последствия травмы на службе повлекут к примеру инвалидность или иные последствия, то выплаты и размеры пенсий и пособий будут возложены на МВД.


III. Права и обязанности штатных военно-врачебных комиссий

17.10. Запрашивать из учреждений независимо от их организационно-правовых форм документы, необходимые для вынесения заключения о причинной связи увечий, заболеваний, а также из органов внутренних дел, воинских частей и других учреждений и организаций документы, необходимые для решения иных вопросов военно-врачебной экспертизы.

Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В силу приказа МВД РФ от 14.07.2010 N 523 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения

военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах
внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства
внутренних дел Российской Федерации» на ВВК (ВЛК) возлагаются:

Вынесение заключений о степени тяжести увечий,
полученных в период службы, военной службы, военных сборов сотрудниками,
военнослужащими, гражданами, призванными на военные сборы во внутренние войска,
а также у иных установленных настоящей Инструкцией категорий граждан (п.4.5.).

В результате освидетельствование будет производить комиссия врачей, которая, по своему усмотрению, и поставит Вам ту или иную графу

0
0
0
0

Да. Проводились проверки. Страховки были получены.

Ну тогда что Вы переживаете? Врачи должны поставить «По состоянию здоровья»

Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

Ситуация довольно сложная. Если восстановиться на общих основаниях, значит надо пройти ВВК, а комиссия не пропустит из-за болезни, т.е. восстановиться на общих основаниях довольно трудно, возможно следует в суде оспорить отказ в прохождении ВВК, с учетом, что сроки между увольнением и подачей рапорта(?? а почему рапорт, если сотрудник уже уволен?) минимальные, если болезнь (травма, увечье) была получена в период прохождения службы (в суд надо предъявить все медицинские справки и заключения по болезни), то суд может принять решение о восстановлении на службе, для дальнейшего прохождения ВВК и заключения комиссии об ограниченном состоянии здоровья, тогда формулировка увольнения из органов будет другая с соответствующими компенсациями.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Компенсация при увольнении вследствие болезни, приобретённой в период прохождения военной службы
Компенсация 2 миллиона при увольнении вследствие болезни, приобретённой в период прохождения военной службы Всем здравствуйте! Суть вопроса в том, что на основании признания военнослужащего (ФСБ) не годным к несению службы (категория Д) по решению ЦВВК его уволили. Есть ли у него основания получения страховой выплаты 2000000 рублей в связи с увольнением по причине ЗАБОЛЕВАНИЯ, не являющегося ВОЕННОЙ ТРАВМОЙ? В законодательстве наблюдается двойственность в отношении формулировок оснований получения такой выплаты. В части 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" установлено, что "12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие ВОЕННОЙ ТРАВМЫ ему выплачивается единовременное пособие в размере: 1) 2000000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту; ..." В данном случае применяется формулировка "ВОЕННАЯ ТРАВМА" При этом, есть ещё один документ, в котором разъясняется порядок выплат уволенным по здоровью военнослужащим: ПРИКАЗ ФСБ РОССИИ от 12 июля 2011 года N 323 Об утверждении Инструкции о порядке выплаты единовременных пособий, установленных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ в приказе есть следующая формулировка: "часть 1 Единовременные пособия выплачиваются в следующих случаях: ... при увольнении военнослужащего с военной службы (отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы) в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или ЗАБОЛЕВАНИЯ, полученных им при исполнении обязанностей военной службы, в размере, установленном частью 12 статьи 3 Федерального закона N 306-ФЗ ..." В связи с этим вопрос: инструкция утверждает, что в связи с увольнением вследствие ЗАБОЛЕВАНИЯ производится выплата 2000000 рублей. Означает ли это, что военнослужащий ФСБ по контракту имеет право требовать выплату указанной суммы в случае увольнения вследствие ЗАБОЛЕВАНИЯ(не являющегося травмой), полученного в период прохождения военной службы, на основании указанной инструкции, закреплённой приказом ФСБ? Спасибо.
, вопрос №2714170, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Военное право
Компенсация вследствие болезни, приобретённой в период прохождения военной службы
Всем здравствуйте! Суть вопроса в том, что на основании признания военнослужащего (ФСБ) не годным к несению службы (категория Д) по решению ЦВВК его уволили. Есть ли у него основания получения страховой выплаты 2000000 рублей в связи с увольнением по причине ЗАБОЛЕВАНИЯ, не являющегося ВОЕННОЙ ТРАВМОЙ? В законодательстве наблюдается двойственность в отношении формулировок оснований получения такой выплаты. В части 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" установлено, что "12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие ВОЕННОЙ ТРАВМЫ ему выплачивается единовременное пособие в размере: 1) 2000000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту; ..." В данном случае применяется формулировка "ВОЕННАЯ ТРАВМА" При этом, есть ещё один документ, в котором разъясняется порядок выплат уволенным по здоровью военнослужащим: ПРИКАЗ ФСБ РОССИИ от 12 июля 2011 года N 323 Об утверждении Инструкции о порядке выплаты единовременных пособий, установленных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ в приказе есть следующая формулировка: "часть 1 Единовременные пособия выплачиваются в следующих случаях: ... при увольнении военнослужащего с военной службы (отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы) в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или ЗАБОЛЕВАНИЯ, полученных им при исполнении обязанностей военной службы, в размере, установленном частью 12 статьи 3 Федерального закона N 306-ФЗ ..." В связи с этим вопрос: инструкция утверждает, что в связи с увольнением вследствие ЗАБОЛЕВАНИЯ производится выплата 2000000 рублей. Означает ли это, что военнослужащий ФСБ по контракту имеет право требовать выплату указанной суммы в случае увольнения вследствие ЗАБОЛЕВАНИЯ(не являющегося травмой), полученного в период прохождения военной службы, на основании указанной инструкции, закреплённой приказом ФСБ? Спасибо.
, вопрос №2714142, Никита, г. Москва
1 ответ
Военное право
Увольнение со службы из ВС РФ по состоянию здоровья при категории "В"
Мой парень получил травму спины во время контрактной службы , была операция и долгий период реобилетации . Увольняется по состоянию здоровья . Ввк поставила категорию «В» - ограниченно годен к военной службе. Положены ли ему какие-либо компенсации ? Страховые выплаты ?
, вопрос №2168068, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Повторное прохождение ВВк, после увольнения в связи с ухудшением здоровья
Мой муж уволился по состоянию здоровья (4 группа) 11.04 16. А 3 мая прошел инсульт. Лечащий неврапотолог направил на повторное прохождение ВВк, но ему отказывают. Имеет ли он право на повторное прохождение ВВК, изменение группы здоровья в формулировки увольнения, т.к. он страховых выплат при увольнение не получал, а лечащий врач говорит, что теперь они ему положены, но нужно повторное ВВк.
, вопрос №1293162, Кондратюк Наталья, г. Петрозаводск
1 ответ
Военное право
В течении какого срока я могу обратится в ВВК после увольнения?
Во время прохождения службы ОМВД я получил военную травму в дальнейшем я уволился АКТ служебной проверки и выписки с МСЧ имеются но без прохождения ВВК в дальнейшем мае здоровье ухудшилось сильнее я получил 3-ю группу инвалидности затем я обратился в МВД за напрвлением на ВВК в чем мне было отказано объяснив это тем что я имею права только в течении года после увольнения обращаться ВВК что мне делать?
, вопрос №1100409, Магомед, г. Махачкала
2 ответа