Право сотрудника на ввк после увольнения, в связи с ухудшающимся сорстоянием здоровья из за травм полученных на службе. Перспективы пересмотра причины увольнения на "по состоянию здоровья"

Мой сын уволился из рядов МВД с выслугой 19,7 мес. по " соглашению сторон" от прохождения ввк отказался. В период службы с разрывом в 8 месяцев был перелом пяточных костей обеих ног.

К сожалению здоровье не улучшилось, а стало еще хуже.

Может ли он расчитывать не пересмотр статьи увольнения на " по состоянию здоровья" с перспективой получения пенсии по инвалидности по заключению ВВК.

Руководство отказывается подписать ему рапорт на прохождения ВВК, т. к. он уже уволен.

Его действия?

Спасибо. С уважением.

, Анна, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В пределах одного месяца с даты приказа об увольнении следует обратиться в суд в порядке статей 24, 131 — 132, 254 — 256 ГПК РФ, 392 ТК РФ, о признании формулировки и основания увольнения незаконными, взыскании компенсаций и так далее, где в ходе судебного разбирательства следует заявить требование о прохождении ВВК либо ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Дальнейшее будет зависеть от конкретных обстоятельств получения травмы, от наличия и доказанности причинно-следственной связи между получением травмы и несением службы, а также от мнения врачей — членов комиссии, которое также не является окончательным и определяющим, его можно проверить опять же путем повторных и комиссионных экспертиз.

Компенсация в описанном Вами случае установлена пунктом 5 статьи 43 ФЗ «О полиции».

Анна
Клиент, г. Москва

Срок 1 месяц пропущен. Дата приказа 04.июля 2013г. Как быть?.

По уточнению от 17:19: заявите ходатайство в порядке статьи 112 ГПК РФ о восстановлении срока

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно приказу
МВД РФ от 14.07.2010 N 523 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения
военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах
внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства
внутренних дел Российской Федерации» на ВВК (ВЛК) возлагаются:

Вынесение заключений о степени тяжести увечий,
полученных в период службы, военной службы, военных сборов сотрудниками,
военнослужащими, гражданами, призванными на военные сборы во внутренние войска,
а также у иных установленных настоящей Инструкцией категорий граждан (п.4.5.).

Освидетельствование граждан Российской
Федерации в органах внутренних дел и внутренних войсках проводится с целью
определения:

Причинной связи
увечий, заболеваний у сотрудников, военнослужащих, граждан, призванных на
военные сборы во внутренние войска, граждан, проходивших службу (военную
службу, военные сборы во внутренних войсках), в том числе привлекавшихся к
выполнению работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и иных
установленных настоящей Инструкцией категорий граждан; причинной связи увечий,
заболеваний, приведших к смерти указанных лиц в период службы (военных сборов)
и до истечения одного года после их увольнения со службы, с военной службы
(окончания военных сборов), при условии, что получение увечья, начало
заболевания можно отнести к периоду службы, военной службы (военных сборов) (п.103.12
Инструкции).

Поэтому направить на ВВК сын обязаны, пусть сын обращается письменно,
если будет отказ, его можно будет обжаловать в судебном порядке.

Анна
Клиент, г. Москва

Письменный отказ не дают. Просто не принимают рапорт. Что делать? Спасибо.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«В период службы с разрывом в 8 месяцев был перелом пяточных костей обеих ног.»

Здравствуйте! Скажите, служебная проверка по факту травмы на работе проводилась, сын проходил ВВК для получения страховки?

Анна
Клиент, г. Москва

Да. Проводились проверки. Страховки были получены.

«Да. Проводились проверки. Страховки были получены.»

Если сын отказался от прохождения ВВК при расторжении контракта по соглашению сторон, то УМВД правомерно отказывает в выдаче направления, поскольку трудовые отношения прекращены.

Срок обжалования оснований увольнения сын пропустил.

На основании Приказа МВД РФ от 14.07.2010 № 523
«Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»

4.4. Определение категории годности по состоянию здоровья граждан к службе, военной службе на момент их увольнения из органов внутренних дел, с военной службы из внутренних войск.
Вопрос об определении категории годности к службе (военной службе) или о пересмотре заключения ВВК о категории годности к службе (военной службе) на момент увольнения со службы (военной службы) (независимо от причины и времени увольнения) рассматривается только на момент последнего увольнения из МВД России.

Однако, если в дальнейшем последствия травмы на службе повлекут к примеру инвалидность или иные последствия, то выплаты и размеры пенсий и пособий будут возложены на МВД.

III. Права и обязанности штатных военно-врачебных комиссий

17.10. Запрашивать из учреждений независимо от их организационно-правовых форм документы, необходимые для вынесения заключения о причинной связи увечий, заболеваний, а также из органов внутренних дел, воинских частей и других учреждений и организаций документы, необходимые для решения иных вопросов военно-врачебной экспертизы.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В силу приказа МВД РФ от 14.07.2010 N 523 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения

военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах
внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства
внутренних дел Российской Федерации» на ВВК (ВЛК) возлагаются:

Вынесение заключений о степени тяжести увечий,
полученных в период службы, военной службы, военных сборов сотрудниками,
военнослужащими, гражданами, призванными на военные сборы во внутренние войска,
а также у иных установленных настоящей Инструкцией категорий граждан (п.4.5.).

В результате освидетельствование будет производить комиссия врачей, которая, по своему усмотрению, и поставит Вам ту или иную графу

Да. Проводились проверки. Страховки были получены.

Ну тогда что Вы переживаете? Врачи должны поставить «По состоянию здоровья»

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Ситуация довольно сложная. Если восстановиться на общих основаниях, значит надо пройти ВВК, а комиссия не пропустит из-за болезни, т.е. восстановиться на общих основаниях довольно трудно, возможно следует в суде оспорить отказ в прохождении ВВК, с учетом, что сроки между увольнением и подачей рапорта(?? а почему рапорт, если сотрудник уже уволен?) минимальные,  если болезнь (травма, увечье) была получена в период прохождения службы (в суд надо предъявить все  медицинские справки и заключения по болезни), то суд может принять решение о восстановлении на службе, для дальнейшего прохождения ВВК и заключения комиссии об ограниченном состоянии здоровья, тогда формулировка увольнения из органов будет другая с соответствующими компенсациями.