Может ли отец брать с ночевкой малолетнего ребенка?

Здравствуйте.хотелось бы узнать может ли мой бывший граждан.муж брать ребёнка которому 1.4 года себе с ночевкой.он отталкивается тем что я сына отдаю с ночнвкай своей матери а ему не даю.это будет решаться в суде моё согласие хочу я ему давать или нет.видится я ему даю но редко.он подаёт в суд на определение временивремени посещения.ему я не могу давать сына потому недоверяю.а он забрасывает меня угрозами и оскорбляет не цензурными словами.дал понять что может забрать дитя и не отдавать его.может ли он выиграть суд.не смотря кому я даю своего дитя а ему не даю его.этож моё решение.

, елена, г. Москва
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Елена. Если отец Вашего ребёнка обратится в суд с иском об установлении порядка общения с ребёнком, Вам следует подать отзыв на исковое заявление. Конечно, нельзя препятствовать общению отца с малышом, однако, в таком возрасте ночёвка ребёнка в отсутствие матери не может быть оправданной.

Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте! Меня зовут Ламар Мария, и я располагаю значительным опытом в сфере представления интересов и защиты прав в суде по семейным вопросам. При необходимости, я могу заявить необходимые ходатайства и отводы, истребовать нужные доказательства, и аргументированно отстаивать вашу позицию, в случае необходимости составить отзыв на исковое заявление, чтобы в полной мере защитить ваши права. В моей практике не было такого случая, чтобы суд присудил оставление с ночевкой у отца ребенка малыша такого возраста.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!