Какие документы следует подать в страховую компанию виновника?

Я потерпевший в ДТП, но полис ОСАГО у меня просрочен. Обращаюсь за возмещением ущерба в страховую компанию виновника. Какие конкретно документы я должен представить в данном случае в страховую компанию?

, ирина, с. Хоринск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

ПРАВИЛА

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ВЛАДЕЛЬЦЕВ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

3.10.
Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к
заявлению:

заверенную
в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего
(выгодоприобретателя);

документы,
подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы,
содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае,
если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие
органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения
будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не
достигшего возраста 18 лет;

справку о
дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим
за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом
Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154
(зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671),
если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось
при участии уполномоченных сотрудников полиции;

извещение
о дорожно-транспортном происшествии;

копии
протокола об административном правонарушении, постановления по делу об
административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об
административном правонарушении, если оформление документов о
дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных
сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено
законодательством Российской Федерации.

Кроме
того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет
страховщику документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4 — 4.7 и (или) 4.13 настоящих
Правил.