8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли опекунство в общий трудовой стаж?

Здравствуйте. Моя жена была оформлена опекуном над 2-мя детьми сроком 7 лет. Входит ли этот период опекунства в общий трудовой стаж ? С уважением - Валерий.

, Валерий, г. Кропоткин
Кристина Янковская
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий!

Согласно Письму Минобрнауки РФ от 31.08.2010 N 06-364 «О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних»  периоды осуществления опеки или попечительства над ребенком по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями, должны засчитываться в страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии.

1
0
1
0
Лариса Мясникова
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если уплачивались страховые взносы, то этот период входит. Есть  <Письмо> Минобрнауки РФ от 31.08.2010 N 06-364 «О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних», которое разъясняет порядок.

Согласно статье 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации, застрахованными в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 167-ФЗ), при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона N 167-ФЗ на застрахованных лиц, граждан Российской Федерации, распространяется обязательное пенсионное страхование, если они работают по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору. При этом право на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации реализуется в случае уплаты страховых взносов.
Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
При этом при определении объекта обложения страховыми взносами и базы для начисления страховых взносов следует руководствоваться нормами Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
Таким образом, периоды осуществления опеки или попечительства над ребенком по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями, должны засчитываться в страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии.

0
0
0
0
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Если вы взяли ребенка из детдома на воспитание в семью, то периоды осуществления опеки (попечительства) над ребенком по договору о приемной семье, заключенному между органом опеки и попечительства иприемными родителями, засчитывается в страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии. Если вы осуществляете уход за престарелым родственником в возрасте более 80 лет, тов соответствии с п. 2 части 1 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (ред. от 17.10.2009) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий», в страховой стаж включается (засчитывается) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли старшая дочь официально оформить опекунство над младшей сестрой?
Ситуация: в семье двое детей, старшей дочери 18, младшей 7. Мать лишили родительских прав два года назад(употребляет алкоголь, ведет аморальный образ жизни, в семье практически не жила) Отец также страдает алкоголизмом, но родительских прав не лишен. Дети проживают с бабушкой 75 лет. Отец живет отдельно - снимает квартиру. Может ли старшая дочь официально оформить опекунство над младшей сестрой?
, вопрос №3846370, Ольга, г. Тольятти
Социальное обеспечение
Или в понятие "меры социальной поддержки" входит еще и стоимость обучения?
Добрый день. Необходима консультация по расторжению договора на целевое обучение. В договоре указано, что при неисполнении обязательств по осуществлению трудовой деятельности гражданин обязан возместить расходы, связанные с предоставлением мер поддержки Гражданину. Так как предприятие выплачивало студенту стипендию, есть ли возможность не отрабатывать целевое и вернуть только стипендию предприятию? Или в понятие «меры социальной поддержки» входит еще и стоимость обучения? Есть за что зацепиться?
, вопрос №3844795, Александр, г. Иркутск
Административное право
Если на конкретном примере, то вот описание: В проверку попал входящий перевод от родителей, имеет ли КО право требовать документы о том, откуда у них средства на данный перевод
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право кредитная организация запрашивать источник происхождения средств другого лица? Если на конкретном примере, то вот описание: В проверку попал входящий перевод от родителей, имеет ли КО право требовать документы о том, откуда у них средства на данный перевод. У родителей счета в данной КО нет.
, вопрос №3844204, Дарья, г. Москва
Социальное обеспечение
Добрый день.у меня вопрос входит ли учеба в техникуме с 1982 по 1986 г.в стаж для начисления досрочной пенсии
Добрый день.у меня вопрос входит ли учеба в техникуме с 1982 по 1986 г.в стаж для начисления досрочной пенсии.
, вопрос №3842824, Вячеслав, г. Москва
Трудовое право
Какой порядок формирования КТС установлен трудовым законодательством?
На общем собрании работников ОАО "Промстрой" было избрано пять представителей работников в КТС. Однако директор акционерного общества назначать своих представителей в КТС отказался, заявив, что никакой комиссии по трудовым спорам создавать не собирается. Каковы правовые возможности представителей работников в данной ситуации? Какой порядок формирования КТС установлен трудовым законодательством?
, вопрос №3841307, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2017