Какое гражданство будет у ребенка, рожденного от гражданина США в России?

Добрый день. Я гражданка РФ, муж имеет двойное гражданство РФ/США. Если я рожу ребенка на территории РФ, то получит ли ребенок гражданство США?

, Юлия, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ребенок родившийся в США, автоматически получает гражданство США. Для этого надо просто родить его на территории США и получить документы подтверждающие его рождения в данной стране. Так как и Вы  гражданrf России, то ребенок также имеет право на получение гражданства РФ. Двойное гражданство возможно и в данном случае, наверно, желательно, так как являясь гражданином США Ваш ребенок сможет беспрепятственно ездить туда, учить и работать там и пользоваться всеми привилегиями предусмотренными для граждан США.  Так как Ваш супруг гражданин США, а роды будут проходить в Росии, то ребенок также может получить гражданство США.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Существует три классических  типа приобретения гражданства по рождению: принцип почвы, принцип крови и смешанный тип.

Так вот, в США всегда приоритетным является принцип почвы: ребенок, рожденный на территории США автоматически приобретает гражданство этой страны.

Что же касается принципа крови, то в  США  он работает крайне ограниченно и не всегда, также здесь важно, следующее: страна, в которой родился ребенок, гражданство родителя (по рождению лили путем натурализации), период постоянного проживания в США родителя и прочее.

Так что пока на Ваш вопрос невозможно ответить однозначно, так как мало информации.

Скорее всего, Ваш ребенок просто будет иметь право на льготное приобретение гражданства путем натурализации.

С ув., Алёна