Как взять отпуск на год с сохранением места работы учителя?

Работаю с 1996 года учителем немецкого и английского языка. В 1997 году 1 месяц не работала в связи с переходом мужа военнослужащего. Затем устроилась на работу в вечернюю школу на три года. В 2000 году снова стала работать в преже школе учителем английского и немецкого. В 2004 родила ребенка и была в декрете два года. С 2006 года и по настоящее время работаю в школе учителем английского и немецкого языка. Хочу взять отпуск на год. Как это оформляется и какие документы нужны?

, Ирина Столповская, с. Верхняя Хава
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Для этого Вам необходимо подать работодателю заявление о предоставлении длительного отпуска сроком до одного года без сохранения заработной платы. Ваше право на такой отпуск должно подтверждаться трудовой книжкой с записью о занимаемой педагогической должности и непрерывном стаже не менее 10 лет.