8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я от лица организации подать иск в суд?

Я от лица организации подал иск в суд о возмешении вреда причиненного преступлением, в иске мне отказали, а прокуратуру просит чтоб я им прислал письмо с просьбой отправить иск от лица прокуратуры, обязан ли я им писать письмо?

, тимур Угурчиев, г. Саратов
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, не совсем ясно, как именно суд просит, здесь надо разбираться, смотреть, почему вам отказали, прокуратура тут не должна заниматься, это же насколько я понимаю гражданский иск.

УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец

 
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий — прокурором.
(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
тимур Угурчиев
тимур Угурчиев
Клиент, г. Саратов

Да, иск гражданский

Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
а прокуратуру просит чтоб я им прислал письмо с просьбой отправить иск от лица прокуратуры, обязан ли я им писать письмо?

Нет, не обязаны, Вы подробнее можете объяснить обстоятельства? Почему Вам суд отказал? Прокурору может выступать в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц, в том числе и обращаться за судебной защитой в интересах этих лиц, ничего предосудительного, прокурор просто зарабатывает таким образом «палочку».

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Исполнительное производство
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
, вопрос №4086537, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2017