Может ли ООО начать процедуру банкротства, не вернув имущество арендодателю?

Модет ли ООО начать процедуру банкротства не вернув имущество арендодателю? Имущество передано по акту приема передачи, но не возвращено владельцу.

, Дмитрий, г. Мегион

Начать может. Однако арендодатель сможет взыскивать с ООО находящегося в банкротсве арендные платежи. И эти платежи будут текущими. Т.е. будут удовлетворяться в первую очередь

Статья 5. Текущие платежи. Закон о банкротсве

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.