Проблема с выдачей разрешения на строительство жилого дома

Добрый день , господа юристы! В мае 2017 г я купила земельный участок в 3,2 сотки , категория земель "Земли населенных пунктов", вид разрешенного использования "эксплуатация объектов недвижимости".На момент покупки данный участок имеет адрес. Тургенева ,17. И столкнулась я с проблемой получения разрешения на строительство ( Хочу построить дом для проживания моей семьи). В администрации мне говорят , что с ноября 2016 г. вышло постановление местной власти о том , что разрешения на строительство жилого дома можно получить , если участок для данного строительства не менее 4 соток. Каким же образом зарегистрировали мой договор купли продажи на данный участок, с данным назначением земель и готовым адресом, в мае 2017г , если на данный момент уже был запрет местной администрации о запрете строиться на 3,2 сотках . Данный участок прошел межевание аж в 2015г. и тогда же получил адрес. Посоветуйте , как быть .

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Судя по данным Росреестра, по адресу Ростов-на-Дону, ул. Тургеневская, 17, площадь участка составляет 213 кв. м,  а расположено на нем нежилое здание. Или это не Ростов?

В любом случае, необходимо смотреть ПЗЗ населенного пункта, в котором находится земельный участок.

При регистрации права собственности не оценивается возможность его использования, если только участок не ставится на кадастровый учет впервые.

ВРИ — для эксплуатации объектов недвижимости позволяет сделать вывод, что на нем уже есть строение. А это значит, что возможно обратиться не за разрешением на строительство, а за разрешением на реконструкцию.

Напишите, в каком населенном пункте Вы находитесь, чтобы посмотреть именно ПЗЗ. Может, достаточно будет расширить ВРИ и уже отталкиваться от этого.