80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Что сделать что бы мой сын остался со мной?

Здравствуйте. Может ли мой гражданский муж отсудить у меня нашего общего ребенка? И у кого больше прав из нас?

31 Января 2012, 10:49, вопрос №1739 светлана, г. Чита
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ). Таким образом, по закону права родителей равны. Однако, практика обычно на стороне матери ребенка.

Из вашего вопроса непонятно, что хочет отец ребенка - чтобы ребенок жил с ним или лишить вас родительских прав?

При раздельном проживании родителей при определении места жительства ребенка учитывается привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Исходя из этого суд определяет, с кем из родителей проживание будет для ребенка боле благоприятным.

Для лишения родительских прав нужны очень серьезные основания, исчерпывающий перечень которых установлен ст. 69 Семейного кодекса РФ.

31 Января 2012, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут