Могу ли я выписать отчима из дома, в котором я являюсь собственником?

Дело в том,что при покупке дома,его оформили на меня,когда мне было 15 лет. В 17 лет мама попросила моего согласия на то,чтобы прописать отчима,я дал его,так как не жил с ними на тот момент...Мама умерла...Теперь я хочу выписать отчима,т.к. он за всё время проживания в доме,превратил его в сарай,мягко говоря...Сам я долгое время не жил в этом доме.Как мне выписать отчима?что для этого нужно?и как долго это длится?

, Максим, г. Саранск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Максим!

Да, можете, но только в судебном порядке путем подачи иска о принудительном снятии с регистрационного учета.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении [Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Максим
Клиент, г. Саранск

А как долго длятся подобные судебные процессы?

А могу ли я как-то обезопасить себя и дом от несчастных случаев? Ну, к примеру, если отчима выселят и он решит окна побить или поджечь дом?

Максим

Если только будут поступать угрозы от него об этом. Фиксируйте и обращайтесь с соответствующим заявлением в полицию. Других вариантов, скажем так, «заранее», я не вижу.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно подать в суд исковое заявление о прекращении права права пользования жилым помещением снятии с  регистрационного учёта и выселении Вашего отчима. если  грамотно  составить и подать сразу, то обычно это длится в зависимости от загруженности суда в среднем 2 месяца

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Полностью согласен с мнением коллег, однако хочу дополнить их ответ следующим.
На самом деле ваш вопрос полностью решаемый и можно снять с регистрационного учета по месту жительства вашего отчима без каких-либо особых проблем. Самое главное, что он не является членом вашей семьи. Такой вопрос будет решаться только в судебном порядке. Вам необходимо будет составить исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета по месту жительства в этом доме.

общий срок продолжительности судебного процесса составляет 2 месяца. Я не думаю что какие-либо обстоятельства с могут продлить этот срок. Необходимо будет обосновать требование тем, что членом семьи он вам не приходится, Вы являетесь собственником данного помещения и выражайте желание снять его с регистрационного учёта. Также можно отдельно заявить требование еще и о его выселении из дома. Проще говоря, процесс в данном случае в Вашу пользу.

Максим
Клиент, г. Саранск

А могу ли я как-то обезопасить себя и дом от несчастных случаев?Ну,к примеру,если отчима выселят и он решит окна побить или поджечь дом?