Можно ли использовать маткапитал на покупку автомобиля?

Добрый вечер! Можно ли использовать мат капитал на покупку автомобиля с автосалона в Крыму? Если да то какие документы для этого нужны

, Оксана, п. Красногвардейское
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Материнский капитал на покупку автомобиля использовать нельзя

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

— улучшение жилищных условий на территории РФ;

— получение образования ребенком (детьми);

— формирование накопительной пенсии;

— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

http://azbuka.consultant.ru/co...

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Доброй ночи .

Можно ли использовать мат капитал на покупку автомобиля с автосалона в Крыму?

Оксана

к сожалению НЕТ в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Удачи Вам

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

В некоторых регионах России предоставляется региональный материнский капитал, который можно использовать на приобретение автомобиля. К сожалению, в Крыму программы регионального материнского капитала не имеется. А федеральный материнский капитал, как верно указали мои коллеги выше, потратить на данные цели нельзя.