Должна ли я платить какие-либо взносы после выхода из состава СНТ?

Должна ли я платить какие либо взносы, если выйду из состава СНТ?

На участке воды нет, электричество договор непосредственно с электросетями , участок первый, дорогой пользуемся только общей, принадлежащей СНТ дорогой мы не пользуемся, мусор сами вывозим. Вообщем не какими благами СНТ мы не пользуемся, председатель утверждает, что после выхода из состава СНТ мы всё ровно должны платить взносы . Земля приватизирована и в нашей собственности .

, Вероника, г. Зарайск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Платить обязаны, на содержание того же председателя, судебная практика идёт по такому пути к сожалению, садовод — не садовод, а за пользование инфраструктурой плати — даже если не пользуешься. Либо выходить, не платить, ждать пока обратятся за взысканием и судиться до упора.

Вероника
Клиент, г. Зарайск

Да просто даже дело не в том что не пользуемся, у нас дорога на снт начинается за нашим домом и ухаживают они только за ней, а там где мы ездим , не кто не чего не делает, воду на участок нам не подвели.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Вероника!

Согласно Федеральному закону от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», Вы вправе вести дачное хозяйство в индивидуальном порядке. При этом СНТ может  заключить с Вами индивидуальные договоры на пользование объектами инфраструктуры и иным имуществом СНТ. Но вы, как я поняла ими не пользуетесь.

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами
инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на
условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование
объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
на основании решения правления такого объединения либо общего собрания
его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное
хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться
объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом
общего пользования садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения
правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении
договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом
общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

То есть СНТ может заключить с Вами договор на подачу воды,  электроэнергии, на охрану...

Вероника
Клиент, г. Зарайск

я знаю про договор , только что будем в нем указанно? если дорога не СНТ , воды на участок не проведена , охраны у нас вообще нет, электричество у нас договор с МОЭСК. В этом случае мы должны что либо платить председателю ,он нам говорит , что мы должны платить за каждую сотку по 400р, но земля то в нашей собственности и приватизирована, мы за нее и так платим налог.

Ни за какую землю вы платить не будете. Я вам написала про предмет дговора, и за какие услуги с вас могут брать плату. Иного нет.