8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить какие-либо взносы после выхода из состава СНТ?

Должна ли я платить какие либо взносы, если выйду из состава СНТ?

На участке воды нет, электричество договор непосредственно с электросетями , участок первый, дорогой пользуемся только общей, принадлежащей СНТ дорогой мы не пользуемся, мусор сами вывозим. Вообщем не какими благами СНТ мы не пользуемся, председатель утверждает, что после выхода из состава СНТ мы всё ровно должны платить взносы . Земля приватизирована и в нашей собственности .

, Вероника, г. Зарайск
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

 
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
 

Платить обязаны, на содержание того же председателя, судебная практика идёт по такому пути к сожалению, садовод — не садовод, а за пользование инфраструктурой плати — даже если не пользуешься. Либо выходить, не платить, ждать пока обратятся за взысканием и судиться до упора.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Зарайск

Да просто даже дело не в том что не пользуемся, у нас дорога на снт начинается за нашим домом и ухаживают они только за ней, а там где мы ездим , не кто не чего не делает, воду на участок нам не подвели.

Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Вероника!

Согласно Федеральному закону от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», Вы вправе вести дачное хозяйство в индивидуальном порядке. При этом СНТ может  заключить с Вами индивидуальные договоры на пользование объектами инфраструктуры и иным имуществом СНТ. Но вы, как я поняла ими не пользуетесь.

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в 
индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами 
инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, 
огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на 
условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, 
огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование 
объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования 
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения 
на основании решения правления такого объединения либо общего собрания 
его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное 
хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться 
объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования 
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом 
общего пользования садоводческого, огороднического или дачного 
некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в 
индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения 
правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого 
объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении 
договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом 
общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения. 

То есть СНТ может заключить с Вами договор на подачу воды,  электроэнергии, на охрану... 

1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Зарайск

я знаю про договор , только что будем в нем указанно? если дорога не СНТ , воды на участок не проведена , охраны у нас вообще нет, электричество у нас договор с МОЭСК. В этом случае мы должны что либо платить председателю ,он нам говорит , что мы должны платить за каждую сотку по 400р, но земля то в нашей собственности и приватизирована, мы за нее и так платим налог.

Ни за какую землю вы платить не будете. Я вам написала про предмет дговора, и за какие услуги с вас могут брать плату. Иного нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Или как-то по другому должно быть?
Покупаю коммерческое помещение от своего ИП, при этом 50% личных денег и 50% ипотечный займ в Банке Дом.РФ. При этом сейчас эти 50% личных денег лежат на личном счете моей мамы (она продала квартиру от бабушки, доставшуюся ей по наследству), и мне нужно их перевести на счет моего ИП в банке Дом.РФ. Вопрос: 1. Нужно ли оформлять какие-либо юридические документы для этого перевода? Если да, то какие? 2 2. Как будет выглядеть этот перевод? Типа оплата по счету от ИП? Или как-то по другому должно быть?
, вопрос №3966650, Борис, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Существуют ли какие либо риски в использовании такого же названия?
Можно ли назвать небольшой магазин по продаже пива «просто пиво», товарный знак с таким же текстовым обозначением уже зарегистрирован. Существуют ли какие либо риски в использовании такого же названия? Деятельность будет вестись с ИП, название будет фигурировать только в соцсетях, на вывеске и на картах
, вопрос №3966616, Артём, г. Москва
Налоговое право
000, должна ли я платить налог?
Здравствуйте, купила квартиру за 3.700.000 и продала квартиру за 3.700.000, должна ли я платить налог? В собственности менее 3-х лет
, вопрос №3966451, Луиза, г. Москва
Медицинское право
Если будет доказана халатность и врачебная ошибка, предусмотрено ли какое-либо законное наказание причастных к этому врачей?
Добрый день. Мой кот умер, находясь на стационарном лечении в ветеринарной клинике. Если будет доказана халатность и врачебная ошибка, предусмотрено ли какое-либо законное наказание причастных к этому врачей ?
, вопрос №3965778, Юлия Котова, г. Нижний Новгород
Семейное право
Имею ли я право на какую-либо часть с этих денег?
Оте на сво, в данный момент считается без вести пропавшим. Ему приходит зп в 220000т.р. У него есть две дочери я(20 лет) и младшая(5лет). Имею ли я право на какую-либо часть с этих денег?
, вопрос №3965776, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2017