Может ли сосед снимать на видеокамеру моего несовершеннолетнего ребенка?

Мой ребенок гуляет во дворе с ребятами, бегают, прыгают, соответственно громко разговаривают. Одной соседки это очень мешает, она морально подавляет детей, снимает их на видео.

, Татьяна, г. Клинцы
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Сама по себе видеосъемка законом не запрещена; вопрос в том, что она с этим видео намеревается делать дальше. В соответствии с п.1 ст.152.1 ГК РФ, обнародование (т.е. доведение до всеобщего сведения) и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе видеозаписи, на которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (если речь идет о несовершеннолетнем, то с согласия законного представителя).

Поэтому если она отснятый видеоматериал будет для каких-то своих целей пересматривать дома в одиночку, то в этом нарушения закона не будет. А вот если она выложит это видео на «Youtube» или куда-то еще, то это уже может считаться нарушением ст.152.1 ГК РФ.

С уважением, А.Д.Руслин.