Возникает ли налогообложение, если продаваемая квартира была разделена на две?

У меня квартира в моей собственности с 1998 года в сентябре 2015 года, эту квартиру разделил на две квартиры и получил два свидетельства. Сейчас при продаже возникает, ли налогообложение 13% ?

, Владимир, г. Чебоксары
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно позиции Минфина, право собственности определяется от момента первичной регистрации на продаваемый объект. В случае раздела одной квартиры на две, первичной регистрацией считается не дата регистрации на неразделенную квартиру (1998), а дата регистрации на квартиры после раздела (2015), так как фактически были созданы новые объекты.

Поэтому в случае продажи одной из квартир, или обеих квартир, до истечения 5 лет, придется уплачивать налог с продажи. Но можно будет воспользоваться налоговым вычетом 1000000 руб.

Правило трех лет (с учетом того, что первоначальная квартира была приватизирована) в данном случае так же не применимо, опять же по причине создания принципиально новых физических объектов.