Обязан ли продавец выдать на время подтверждения качества тел. Тел с соответствующими параметрами?

Добрый вечер! Вчера купила телефон смартфон, дома поняла, что он глючит. Сегодня вернула тел. в магазин. Продавец забрал телефон на определение качества устройства ( на 20 сут). В замен предложил кнопочный тел. Я отказалась и написала претензию, что предложенный вариант телефона взамен, меня не устраивает и обратилась с просьбой предоставить мне тел. с похожими характеристиками. Меня выставили полной дурой, сказав, что они вообще на время диагностики не обязаны давать тел взамен. Правильно ли я поступила и должны ли они предоставить мне тел. в трехдневный срок? Если я права, то мои действия, если тел. мне так и не предоставят?

, Ирина, г. Оленегорск
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

К сожалению, продавец прав и на телефонные аппараты не распространяются правила п. 2 ст. 20 ФЗ о защите прав потребителей, согласно которой на период ремонта и/или проверки которых продавец обязан

в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно п.11 Постановления правительства  РФ от 19.01.1998 N 55

к таким товарам в том числе относятся

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

с уважением

прошу прощения, прошу читать данный ответ

Добрый вечер!

Вы абсолютно правы, так как мобильный телефон относится к товарам длительного использования, а значит, согласно п. 2 ст. 20 ФЗ о защите прав потребителей,  на период ремонта и/или его проверки продавец обязан в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно п.11 Постановления правительства  РФ от 19.01.1998 N 55

к таким товарам в том числе относятся

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Ваши действия:

1.Вы вправе обратиться к продавцу с письменной претензией, с требованием об уплате нейстойки в соответствии со ст. 23

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.Претензию следует направить письмом с уведомлением о вручениюю и описью вложения, так же в описи вложения целесообразно указать банковские реквизиты, на которые продавец должен перечислить денежные средства.

Срок ответа на претензию 10 дней. Потом можете смело идти в суд.

Также, если в течение 20 дней ремонт так и не будет осуществлен, вы вправе по своему выбору потребовать от прадавца ыполнению любого из установленных ст. 18 ФЗ требований.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
итель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

с уважением

Ирина!

Обратилась к судебной практике по вашему вопросу. Судя по судебным актам апелляционных инстанций(актов об их отмене в вышестоящих инстанциях не нашла), суды признают правомерным требование потребителя о предоставлении телефона, с характеристиками аналогичными, сданному ремонт, а не только поддерживающими основную функцию ввиде сотовой связи.

Так, например, выдержка из Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2014 N 09АП-36763/2014-АК по делу N А40-53005/14

Как следует из обращения гр. А.А. Говоровского от 12.02.2014 в дополнение к обращению вх. N 105 от 21.01.2014, при сдаче устройства Asus Padfone Infinity на гарантийное обслуживание 25.10.2013 работниками выше указанного салона сотовой связи ЗАО «Связной Логистика» был предложен во временное пользование на время ремонта имеющийся в тот момент времени телефонный аппарат сотовой связи Motorola RAZR V3i. Так, Motorola RAZR V3i является сотовым телефоном, а Asus Padfone Infinity — это устройство, являющееся одновременно и смартфоном и планшетом (по мере необходимости). Также, в Motorola RAZR V3i отсутствует модель навигации GPS и Глонасс, фотокамера с разрешением 13 мегапикселей с автофокусом и светодиодной вспышкой, модуль связи Wi-Fi, что препятствовало гр. А.А. Говоровскому пользоваться Интернетом; объем памяти 64 ГБ для хранения необходимой информации; мощный процессор Qualcomm@ Snapdragon 600 (частота процессора (МГц): 1700, количество ядер процессора) и видеочип Adreno 320; экран 10 дюймов с разрешением Full HD; выход MyDP, необходимый для сохранения файлов с устройства на USB-накопитель и обратно, а также для подключения устройства к телевизору для просмотра отснятых фото- и видеоматериалов; электронный компас; гироскоп; поддержка 3G и 4G Интернета, необходимая для скоростного доступа в Интернет в дороге.
Таким образом телефонный аппарат сотовой связи Motorola RAZR V3L, предложенный ЗАО «Связной Логистика» гр. А.А. Говоровскому во временное пользование на время ремонта устройства Asus Padfone Infinity, не является аналогичным товаром, обладающим одинаковыми основными потребительскими свойствами, что и устройство Asus Padfone Infinity.

Аналогичные выводы. например, содежат Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2013 N 09АП-38154/2012 по делу N А40-106528/12-122-556, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2012 N 09АП-36715/2011-АК по делу N А40-70198/11-92-587

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обязан ли продавец выдать на время подтверждения качества тел. Тел с соответствующими параметрами?

Ирина

Он обязан выдать телефон, обладающий этими же основными потребительскими свойствами.

Это следует из положений ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Закон при этом не раскрывает того. что понимается под основными потребительскими свойствами. Полагается, что он должен выполнять те же функции, что и тот который Вы приобрели (однако по своим техническим характеристикам они могут быть различны). Применительно к телефонам — это любые возможные способы связи, как посредством разговора, так и отправки сообщений, в том числе и с использованием различного рода месенджеров, а также свободный доступ к глобальной сети.

Вчера купила телефон смартфон, дома поняла, что он глючит. Сегодня вернула тел. в магазин. Продавец забрал телефон на определение качества устройства ( на 20 сут).

Ирина

В данной ситуации, во-первых, Вам ничего не препятствовало заявить требование об отказе от телефона и возврате денег за него или его обмена на аналогичный, поскольку с момента покупки не прошло 15 дней.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Во-вторых, срок удовлетворения таких требований с учетом проверки качества (диагностики) составляет 10 дней (а не 20, как указал продавец).

Статья 22

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Меня выставили полной дурой, сказав, что они вообще на время диагностики не обязаны давать тел взамен. Правильно ли я поступила и должны ли они предоставить мне тел. в трехдневный срок?

Ирина

Если речь идет о гарантийном ремонте телефона — то Вам обязаны предоставить «подмену» на весь срок ремонта — о чем указал выше.

К сожалению, продавец прав и на телефонные аппараты не распространяются правила п. 2 ст. 20

Кнышова Алёна

И давно установлены эти ограничения?!

 Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 и в этот перечень включены

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Где в этом перечне указаны телефоны?!?!

Я была не согласна с предложенным вариантом кнопочного тел, т.к с него только можно позвонить или принять звонки ( как уведовал продавец, это и есть функции тел), что не достаточно для моей работы. Попросила предоставить тел с более похожими характеристиками, тк предложенный вариант меня не устраивает.

Ирина

В данном случае стоит подать письменное требование продавцу о предоставлении телефона обладающим АНАЛОГИЧНЫМИ основными потребительскими свойствами.

Основным свойством телефона в настоящее время является прием и передача информации с использованием всех каналов связи — в том числе прием и отправка электронных сообщений, электронной почты и т.п. Указываете, что предоставленным Вам телефон данными характеристиками не обладает, поэтому Вы полагаете, что свои обязательства продавец не выполнил.

Более того. не исполнение данных обязательств предполагает выплату неустойки

Статья 23

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый вечер! Согласно ст. 20 Закона о ЗПП

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требованиене распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

указанный перечень утвержден

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 и технически сложных товаров, т.е. вт.ч. смартфонов в нем нет, но данное требование связывается законом с предъявлением потребителем требований об устранении недостатков.  У Вас в претензии какое было требование?

Ирина
Клиент, г. Оленегорск

Я была не согласна с предложенным вариантом кнопочного тел, т.к с него только можно позвонить или принять звонки ( как уведовал продавец, это и есть функции тел), что не достаточно для моей работы. Попросила предоставить тел с более похожими характеристиками, тк предложенный вариант меня не устраивает.

Я была не согласна с предложенным вариантом кнопочного тел, т.к

Ирина

Ирина, немного не о том спрашивал, а о том какое требование продавцу Вы изначально предъявили — о замене, возврате, ремонте? Немногоневерно указал статью в первом ответе, не 20, а 21 Закона о ЗПП, согласно ей при требовании о замене товара (предположу что именно его вы выдвинули) если обмен затягивается более чем на 7 дней по причинам проверки качества также должна предосталяться замена поэтому продавец говоря что они в этом случае не должны вообще давать взамен телефон не прав категорически, но вот что касается вопроса о товаре со схожими основными потребительскими свойствами тут можно говорить что основными потребительским свойствами смартфона является помимо возможности звонков возможность выхода в интернет которой на предоставленном телефоне насколько понимаю нет

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Смартфон не входит в Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

А значит Вы вправе требовать в трехдневный срок безвозмездно предоставить на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами (п.2 ст.20 ЗоЗПП).

Более того, поскольку 15 дней с момента покупки не прошли, Вы вообще вправе вернуть смартфон и забрать деньги в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества  1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вот разъяснение Роспотребнадзора по этому вопросу:

Если с изготовителем и продавцом все более или менее понятно, то относительно уполномоченной организации часто возникают вопросы. Так, потребитель приобрел сотовый телефон у Индивидуального предпринимателя, а после проявления дефекта отнес его в сервисный центр указанный в гарантийном талоне. Магазин на заявление о выдаче из подменного фонда аппарата на время ремонта мотивированно отказал, порекомендовав обратиться в сервисный центр с аналогичным заявлением.

Для прояснения ситуации разъясняем. Согласно преамбуле Закона  «уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее — уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) — организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества»

Таким образом, приняв аппарат, сервисный центр принял на себя обязанности по ст.20 Закона в полном объеме, отсюда у него и возникла обязанность предоставить подменный аппарат в соответствии с п.2 ст.20 Закона. В данном случае уполномоченность сервисного центра ограничивается исключительно пределами ст.20 Закона, т.е. безвозмездным устранением недостатков (гарантийным ремонтом).

За нарушение сроков, предусмотренных ст.20 Закона,  а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Следовательно, и отвечать по ст.23 Закона  за нарушение срока ремонта и предоставления подменного аппарата, может и сервисный центр.

Закон гласит, что потребитель может потребовать выдачи  из подменного фонда только товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами. Следовательно,  при написании заявления о выдаче из подменного фонда необходимо руководствоваться данными предоставленными производителем (продавцом) в соответствии со ст.10 Закона. Указанную информацию можно найти в технической документации (инструкциях, маркировке и прочей документации прилагаемой к товару).

Таким образом, опираясь на ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей», упомянутую моими коллегами, Вы вполне можете обратиться с требованием о предоставлении подменного телефона, обладающего такими же характеристиками. В противном случае можете жаловаться в Роспотребнадзор. Расторгнуть договор можно на основании ст. 18 ФЗ «о защите прав потребителей», смотря сколько дней с даты покупки прошло:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Дополнение клиенту. Под «Законом» в разъяснении Роспотребнадзора имеется ФЗ «О защите прав потребителей»

Я была не согласна с предложенным вариантом кнопочного тел, т.к с него только можно позвонить или принять звонки ( как уведовал продавец, это и есть функции тел), что не достаточно для моей работы.

Ирина

Можете попытаться сослать на ст. 10 ФЗ " защите прав потребителей". Какими характеристиками обладал телефон? wi-fi, отправка e-mail, связь какого типа, какая камера нужна (если используете скайп) и т.д… Всё это надо указать в Вашей претензии. Можете с инструкции старого (тот, что отдали в ремонт) взять.