Возможно ли подать ходатайство на уменьшение срока, если дали колонию-поселение 3,5 года?

Суд дал условно, но потерпевший и прокуратура написали ходатайство и пересмотрели на колонию поселения 3,5 года. У обвиняемого ребенок 1,5 года и он один кормилец в семье, возможно ли подать ходатайство и обжаловать на уменьшение срока? А если обжаловать , то не дадут больше? Спасибо огромное!

Уточнение от клиента

Осужден по статье 127, а ребенок имеет отца и мать. От обвинения осужденный не отказывается, но срок хотелось бы меньше, т.к. жена не работает, а кормить ребенка больше некому.

, Ольга, г. Волгоград
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Ольга! Больше не дадут ни в коем случае.

ст. 389.15 УПК РФ называет одним из обстоятельств для отмены или изменения приговора его несправедливость.  По данному обстоятельству и обжалуйте.

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Видимо, когда Вашему близкому лицу суд назначил условное наказание, ему это было мало и он продолжил… т.к. было отменено условное осуждение и он уехал в колонию на 3,5 года.

Ну плохо он себя вел, нечего тут сказать....

Ребенок, 1,5 года, вот он пусть растет как ему положено, Вы его не вмешивайте в уголовно-правовые ситуации… а то, что кормилец в колонии, так и виноват в этом, сам кормилец!

Никаких ходатайств об уменьшении срока с Вашей стороны рассмотрено не будет! Но, в то же время, никто срок Вашему любимому не увеличит, даже если начнутся обжалования с какой бы то ни было стороны!

Мой Вам совет:

Любимому отправьте привет и ТАБУ — не спорить, не нарушать, не буянить и т.п.

Через пол срока он может ходатайствовать на УДО.

Удачи!

Пишите в чате о деталях

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте Евгений! Условно ему назначил суд, но пострадавшему и прокуратуре, которая запросила колонию поселения этого оказалось мало и они обратились в вышестоящий суд для обжалования приговора. Их жалобу удовлетворили и оставили как просила прокуратура. Хотя в течении всего следствия которое длиться 3,5 года , обвинений 100% не было предъявлено и складывалось только на предположениях. Хотелось бы подать ходатайство на уменьшение срока, возможно ли это?

Напишите мне в чат!

Мне нужны документы для детальной и правильной консультации

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ольга! Да, такой приговор можно обжаловать в порядке надзораПрезидиума ВС РФ (статья УК РФ 412.1.) по жалобам Генерального прокурора, его заместителей, прокурора субъекта федерации, его заместителей (статья УК РФ 401.2):

УПК РФ, Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.
2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.
3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:
1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

УПК РФ, Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.
2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;
2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.
3. Утратил силу. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 518-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи Вам!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Добавлю, что есть возможность отсрочки. Но только, если он единственный родитель, а не кормилец.

У обвиняемого ребенок 1,5 года и он один кормилец в семье,

Ольга

УК РФ, Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3,205.4 и 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьей 361настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первойнастоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

обжаловать на уменьшение срока? А если обжаловать, то не дадут больше?

Ольга

Если надумаете обращаться с кассационной жалобой, то

УПК РФ, Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Через пол срока он может ходатайствовать на УДО.

Тронин Евгений

Совсем не обязательно, что именно через половину срока, статья не указана, по которой лицо осуждено.

Срок для подачи на УДО зависит от категории преступления.

Кроме того, имеется возможность обратиться с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом.

Возникнет необходимость, обращайтесь.