Добрый вечер!
Добавлю, что есть возможность отсрочки. Но только, если он единственный родитель, а не кормилец.
У обвиняемого ребенок 1,5 года и он один кормилец в семье,
Ольга
УК РФ, Статья 82. Отсрочка отбывания наказания
1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3,205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первойнастоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.
обжаловать на уменьшение срока? А если обжаловать, то не дадут больше?
Ольга
Если надумаете обращаться с кассационной жалобой, то
УПК РФ, Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции
Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.
Через пол срока он может ходатайствовать на УДО.
Тронин Евгений
Совсем не обязательно, что именно через половину срока, статья не указана, по которой лицо осуждено.
Срок для подачи на УДО зависит от категории преступления.
Кроме того, имеется возможность обратиться с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом.
Возникнет необходимость, обращайтесь.
Здравствуйте Евгений! Условно ему назначил суд, но пострадавшему и прокуратуре, которая запросила колонию поселения этого оказалось мало и они обратились в вышестоящий суд для обжалования приговора. Их жалобу удовлетворили и оставили как просила прокуратура. Хотя в течении всего следствия которое длиться 3,5 года , обвинений 100% не было предъявлено и складывалось только на предположениях. Хотелось бы подать ходатайство на уменьшение срока, возможно ли это?
Напишите мне в чат!
Мне нужны документы для детальной и правильной консультации