Как вернуть дополнительный отпуск работнику?

Газоэлектросварщика лишили дополнительного отпуска. Комиссия присвоила класс условий труда 3.1.На комиссии работник не присутствовал. Ознакомился с результатами решения комиссии через 3 месяца.Реально ли вернуть дополнительный отпуск работнику? Должны ли работнику объяснить основания этого лишения? Как ком

, Наталья, г. Медвежьегорск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья! К сожалению, не реально. На комиссии работник и не должен был присутствовать. Отнесение условий труда к той или иной категории осуществляется по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ). 3 в данном случае — это вредные условия труда, 1 — это степень вредности. 3.1. означает, что это вредные условия труда 1-й степени. Теперь смотрим, что написано об этом в Трудовом кодексе.

ТК РФ, Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Как видите, право на дополнительный оплачиваемый отпуск имеют только те работники, у кого вредные условия труда 2,3 и 4 степени (3.2., 3.3. и 3.4.) или опасные условия труда (4).