Как похоронить человека без гражданства?

Здравствуйте. Бабушка ( гражданка Украины) умерла на территории Крыма, где проживает сын с РВП. Разрешат ли погребение в Крыму?

, Анна, г. Нарьян-Мар
Евгений Тронин
Юрист

Дорогая Анна!

Давайте пойдем от обратного:

— а если не разрешат, то что?
— есть труп бабушки (уж извините, буду называть вещи своими именами, хотя это очень скорбно) ;

Мой Вам искренний совет:

Идите к главе муниципального образования, к его замам, говорите проблему Вашу (НО с диктофоном), объясните этим чиновникам, в чем Ваша проблема!

Я надеюсь, что те руководители муниципалитета отреагируют сразу, и решат вопрос о похоронах Вашей бабушки. Тем более есть желание родственников похоронить ее в Крыму.

Попробуйте:

Иначе предстоит борьба несладкая!

Но я все-таки надеюсь на здравый смысл и благоразумие.

Дмитрий Красовский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ  «О погребении и похоронном деле» не содержит запретов на захоронения гражданина другой страны на территории РФ