Попадаю ли я под налоговые каникулы и есть ли особая процедура, чтобы воспользоваться ими?

Добрый день! Оформила ИП впервые по ОКВЭД 85.41.9.

Работаю одна, снимаю кабинет. Попадаю ли я под налоговые каникулы ,и есть ли особая процедура ,чтобы воспользоваться ими?

Спасибо

, Светлана, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы зарегистрировали ИП впервые и применяете УСН или ПСН, то вы вправе использовать льготную ставку 0% в соответствии с Законом г. Москвы от 18.03.2015 № 10. При УСН каких-либо условий не требуется, а при ПСН пишется заявление с указанием ставки 0% и ссылкой на закон.

Светлана
Клиент, г. Москва

то есть при подаче декларации указывать нулевую ставку?и все? Я на УСН

то есть при подаче декларации указывать нулевую ставку? и все? Я на УСН

Светлана

Да, в декларации указываете ставку 0% и суммы доходов за каждый отчетный период. (квартал, полугодие, 9 месяцев и год).

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. да, имеете право.

Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые
зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей
и перешедших на упрощенную систему налогообложения
и (или) патентную систему налогообложения
Настоящим Законом в соответствии с Налоговым кодексом Российской
Федерации для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве
индивидуальных предпринимателей после вступления в силу настоящего За-
кона и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) па-
тентную систему налогообложения, на территории города Москвы устанав-
ливаются ставки налогов, уплачиваемых при применении упрощенной си-
стемы налогообложения и (или) патентной системы налогообложения, в раз-
мере 0 процентов.
Статья 1. Налоговые ставки
1. Установить ставку налога в размере 0 процентов для налогоплатель-
щиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпри-
нимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения,

3. Право на применение налоговых ставок, предусмотренных частями 1
и 2 настоящей статьи, возникает у налогоплательщиков — индивидуальных
предпринимателей при условии, что средняя численность наемных работни-
ков, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом испол-
нительной власти, уполномоченным в области статистики, за налоговый пе-
риод не превышает 15 человек.