Вопрос по земельному паю

Добрый день. У отца есть земельный пай. В настоящий момент между кредиторами и агрофимой планируется мировое соглашение о несостоятельности (банкротстве) . Вопрос. Может ли быть такое, что после этого соглашения агрофирма распродаст земли, отдаст долг кредиторам и мы останемся без пая?

  • IMG_8865
    .jpg
  • IMG_8866
    .jpg
  • IMG_8867
    .jpg
  • IMG_8868
    .jpg
, Ирина, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина!

Если у Вашего отца есть доля (пай) в земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения и он совместно с другими собственниками передал в аренду земельный участок, в котором у него доля то лишить его права собственности путем погашения агрофирмой долга кредитору не получится. На него нельзя обратить взыскание, конечно если он не вносил его в качестве взноса в эту агрофирму

Кредиторы могут только забрать себе права арендатора и то только до истечения срок договора. Т.е. арендную плату в виде денег или сельхоз. продукции будет Вам платить кредитор

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Сейчас Агрофирма, как понимаю, объявлена банкротом. Дела ведет конкурсный управляющий. Те люди которые ранее выигрывали суды по паям, на них в обратку подавали в суд и паи не выделялись, далее они проигрывали.

Налоги до сих пор платит агрофирма.

Теперь надо понять, как можно выделить пай в данной ситуации, и чем грозит мировое соглашение с кредиторами.

Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Ирина. Мам агрофирма продать не может. Они в собственности у дольщиков. Как правило агрофирма они передаются в аренду. Скорее всего право аренды переуступят. Без собственности не останетесь. Напишите поподробнее

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Сейчас Агрофирма, как понимаю, объявлена банкротом. Дела ведет конкурсный управляющий. Те люди которые ранее выигрывали суды по паям, на них в обратку подавали в суд и паи не выделялись, далее они проигрывали.

Налоги до сих пор платит агрофирма.

Теперь надо понять, как можно выделить пай в данной ситуации, и чем грозит мировое соглашение с кредиторами.

Напишите кадастровый номер земельного участка и ФИО папы