Куда бежать от российского правосудия?

Предположим Василий Пупкин совершил преступления, квалифицированные по статьям 159 и 172.2. Куда Василию Пупкину лучше бежать из России? Интересует страна, лояльно относящаяся к происхождению капитала Васи.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Иван.

Лучше всего бежать в страны со слаборазвитой экономикой, заинтересованных в притоке иностранных инвестиций (Камбоджа, Белиз, Гайана, Никарагуа и др.) либо страны, с которыми не заключен договор об экстрадиции с Россией ( Китай, Швеция, Израиль, Япония, Польша и др.). Однако во втором случае есть риск того, что в развитых странах (ранее указанных) активно проверяются финансы, поступающие в них.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Иван, добрый вечер. На первом месте Англия, равнозначный вариант Америка. В Европе Австрия. У нее второе место по отказам в выдаче, но за последние 5 лет лет выдали как минимум троих — по экономическим преступлениям. Швеция, как вариант. Особенно если упирать на то, что дело сфабриковано с целью отьема бизнеса. Польша и Франция — двухуровневая система одобрения экстрадиции, осложняющая решение вопроса. Но Англия вне конкуренции. Она России не выдает никого. Экзотика типа Латинской Америки или Ямайки не вариант. Латиносы вообще чуть ли не позвонку выдают. Страны, с которыми нет договоров о выдаче тоже не вариант. Тайланд выдал 39 человек без всякого договора. Если есть еврейские корни то можно в Израиль. ОАЭ тоже вариант. Шансов на выдачу меньше чем в Европе. Восточная Европа и СНГ самые опасные. Выдают массово. Капитал лучше уже иметь там, куда собрались. По поводу лояльности -нелояльности не скажу. Но уж если у Пугачева с Березовским проблем не было, то думаю, что и у Васи не будет)))))

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Куда Василию Пупкину лучше бежать из России? Интересует страна, лояльно относящаяся к происхождению капитала

Иван

Основные страны — инвесторы России( размещение капитала с целью получения прибыли)  — это Люксембург, Кипр, Нидерланды, Великобритания, США, Франция. На долю этих стран приходится 82,6% общего объема накопленных иностранных инвестиций.

,

Интересует страна, лояльно относящаяся к происхождению капитала

Иван

Вот свежая новость для размышления...

«Экс-глава Минсельхоза РФ Скрынник легализовала более 70 млн долларов Прокуратура Швейцарии прекратила расследование дела об отмывании денежных средств в особо крупном размере, в котором фигурировала бывший министр сельского хозяйства России Елена Скрынник, пишет РБК. Скрынник с 2009 по 2012 год занимала пост министра сельского хозяйства России и подозревалась в отмывании денег через швейцарские банки. Арест, наложенный на 70 млн швейцарских франков на счетах Скрынник, был снят, а деньги, накопленные экс-министром в швейцарских банках, успешно легализованы».https://newsland.com/user/4297...

Интересует страна, лояльно относящаяся к происхождению капитала

Иван

Может в ШВЕЦАРИЮ? Там уже Ю.Лужков, Е.Батурина… Страна дорогая… но если Вася Пупкин хапнул  много… то это прекрасная страна, чтобы встретить старость в Альпах...

Не  упускайте из виду и США...

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Да, господа-юристы. Печально все это. Никакой профессиональной этики. Все пути легализации доходов раскрыли, чуть ли адрес отделения банка в Швейцарии не подсказали. Давайте правовую помощь не равнять с пособничеством.