Как на законных основаниях выписать детей из квартиры?

Добрый день. Являюсь собственником квартиры и собираюсь ее продать. В ней прописаны несовершеннолетние дети (они не являются собственниками). С женой в разводе и дети живут у нее в квартире и учатся в школе по месту жительства. Алименты плачу исправно. Бывшая жена против выписки детей.

Подскажите, как я могу выписать детей и что для этого нужно?

, Алексей, г. Москва
Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

В случае развода родителей потребуется согласие обеих сторон, чтобы выписать ребенка из квартиры.
При условии не проживания в квартире, несовершеннолетний гражданин может быть выписан из нее только по решению суда.

Вам либо придется убеждать мать ребенка, либо решать вопрос в судебном порядке.

Исковое заявление стоит подавать по месту пребывания ответчика. В обязательном порядке в разбирательствах будут участвовать органы опеки (как третье лицо).