Право нахождения гостей в квартире и их ночевки

Добрый день!

Квартира трешка приватизирована.

Две комнаты изолированы, третья проходная. Все комнаты различной площади.

Собствнники я, моя мама и младшая сестра. У всех доли равны. Каждый проживает в отдельной комнате.

Но условия проживания не равны. У меня самая маленькая комната, а у мамы проходная.

Младшая сестра приводит своего молодого человека в гости, иногда с ночёвкой. Мы с мамой против его ночёвок. Так как ходят через мамину комнату. И нам ненравится ночевки постороннего человека.

Право пользования не определялось.

Имеем ли мы с мамой право запретить оставаться на ночь этому человеку?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Вы являетесь собственниками квартиры в долях, каждый собственник имеет право распоряжения, владения и пользования принадлежащим ему имуществом. Доля ваши не выделены. Прием гостей является осуществлением права пользования квартирой. Согласно закону ГК РФ Статья 247, ч.1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Кроме того владение общей долевой собственностью не должно нарушать права других собственников. Ваша сестра должна спросить вашего разрешения на появление в квартире постороннего человека. Если Вы не  хотите чтобы в квартире появлялся посторонний человек, вы имеете право не пускать его в квартиру.

Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что я могу сделать в случае, если она всё равно приведет гостя с ночёвкой?

Каков порядок моих действий?

Что я могу сделать в случае, если она всё равно приведет гостя с ночёвкой?

Каков порядок моих действий?

Если не удастся мирно решить вопрос, то остается только решать вопрос в судебном порядке и определять порядок пользования квартирой.