Отказ от долевой собственности или снятие с кадастрового учета

Добрый день! Я имею долевую собственность на дом в деревне. Дом сгорел, есть справка о пожаре и акт обследования. Хотим снять его кадастрового учета, без участия второго собственника этого сделать не получилось. Второй собственник не хочет заниматься снятием с учета, написанием доверенности и т.п. Вариант с оформлением договора купли-продажи или дарения на него не пройдет (второй собственник не хочет ни в чем участвовать). Можно ли как-то отказаться от свой доли собственности? Если это решается только через суд, то куда и на кого необходимо подавать. Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Анна Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 211 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Пунктом 1 ст. 235 ГК РФ установлено прекращение права собственности в случаях гибели или уничтожения имущества.
Под гибелью или уничтожением в соответствии с гражданским законодательством понимается необратимое физическое прекращение существования вещи в первоначальном виде, которое делает невозможным удовлетворение исходных потребностей собственника.
Таким образом, возможность осуществления прав собственника и беспрепятственная реализация его правомочий обусловлены в числе прочего и выполнением установленных законом обязанностей по содержанию и сохранению в надлежащем виде принадлежащего имущества. Устранение лица от выполнения таких обязанностей влечет для него неблагоприятные последствия.
В силу п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам отнесены здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, а также иные, указанные в статье объекты прав.
Пунктом 1 ст. 131 ГК РФ предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Исходя из системного толкования п. 1 ст. 130, п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 235 ГК РФ, абз. 4 п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в отношении спорного здания, утратившего свойства объекта недвижимости, которое не может использоваться по первоначальному назначению и быть объектом гражданских прав, не подлежит сохранению в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве собственности на это здание как на объект недвижимого имущества.
Согласно ч. 6 ст. 20   Федерального Закона «О государственном кадастре недвижимости» № 221-ФЗ от 24.07.2007, с заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости, с заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства также собственники земельных участков, на которых были расположены такие объекты недвижимости. С заявлениями о снятии с учета помещений вправе обратиться также собственники земельных участков, на которых были расположены соответствующие здания или сооружения, прекратившие существование.
Дом необходимо признать непригодным для проживания – для этого обратиться в межведомственную комиссию, созданную администрацией муниципального образования.
После чего обратиться с иском в районный суд о прекращении права долевой собственности на часть жилого дома и снятии с кадастрового учета
Ответчик: второй собственник.
В качестве третьего лица не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора привлечь Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
В обоснование требований указать:
— на наличие у вас права собственности на долю в доме;
— на факт физического прекращения существования вещи в первоначальном виде, которое делает невозможным удовлетворение исходных потребностей собственника.
— на необходимость уплачивать налог на объект недвижимости.
— на факт нежелания второго собственника решать вопрос о снятии с учета.