8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой будет результат, если не ходить в суд?

Был суд по оспариванию отцовства. Назначили экспертизу. Истец-мать. Ответчик - бывший муж. На него запимсали ребенка после развода. Ответчик был на 1 заседании, признал иск. Отправили на днк, хотя никто на этом не настаивал. Инициатива суда. Дело приостановили. Ответчик не желает дальше учавствовать в суде и делать экспертизу. Истец тоже потеряла интерес к делу. Можно теперь просто ничего не делать, никуда не ходить? И каков может быть результат? Отказ от иска и закроют дело?

, Олеся, г. Иваново
Анна Максименко
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вас оштрафуют, если не подтвердите документально причину неявки. 

Еще одним итогом пропуска судебного заседания может стать привод или принудительное доставление в суд. Также за неявку в суд может быть наложено денежное взыскание до 2 500 рублей в уголовном процессе и до 1 000 рублей (в отношении свидетеля) в гражданском процессе. 
Уважительные причины неявки в суд
извещение о времени и месте проведения судебного заседания

Скачать извещение

Итак, какие же причины пропуска судебного заседания можно считать уважительными? Четкого ответа на этот вопрос действующее законодательство не дает, однако содержит требование известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ). А решать, явились ли ваши причины уважительными, будет судья.

Анализ судебной практики позволяет сделать вывод, что, безусловно, уважительной причиной неявки в судебное заседание является болезнь самого гражданина или кого-то из его близких, если осуществить уход больше некому. Также уважительной будет причина невозможности явиться в суд по независящим от человека объективным обстоятельствам. Это всевозможные погодные, транспортные, техногенные аварии и бедствия, в результате которых преодолеть расстояние от дома до здания суда становится затруднительно или невозможно. Конечно, если вы живете рядом с судом, то, к примеру, снежные заносы судья вряд ли посчитает уважительной причиной.

0
0
0
0
Сергей Пилипенко
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Истец вправе отказаться от иска, согласно ст. 173 ГПК, при этом отказ от иска является основанием для прекращения судопроизводства по делу, поэтому судья должен принять отказ. Для отказа от иска нужно либо подать в суд заявление (пишется по аналогии с исковым заявлением и в нем нужно указать, о чем был направлен иск, а не только о том, что истец отзывает направленный документ), либо в начале судебного заседания отказаться устно. НО нужно учитывать важный момент, что истец теряет право на повторное обращение в суд по тому же предмету. Это значит, что после отказа от иска возобновление дела невозможно т.е. гражданин не может снова подать исковое заявление с теми же требованиями, основаниями и к тому же ответчику (гл. 18, ст. 221 ГПК РФ).

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Иваново

Интересует только то, что будет если просто игнорировать экспертизу и все вызовы в суд.

Если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, то это будет служить основанием для оставления заявления без рассмотрения(ст. 222 ГПК). Более ничего.

0
0
0
0
Евгений Соловьёв
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Солидарен с господином Пилипенко, Ваш иск оставят без рассмотрения, вот и все.

Единственный вопрос: Экспертиза уже проведена или Ответчик даже образцы на днк не сдал? Экспертизу кто-то оплачивал или нет. 

То, что иск оставят без рассмотрения — 100%, вопрос по судебным расходам, были ли они и на кого лягут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Ребенок не ходит в школу
Ребенок не ходит в школу. Как быть? Причина во вложении
, вопрос №4097997, Юлия, г. Краснодар
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.08.2017