Какой будет результат, если не ходить в суд?

Был суд по оспариванию отцовства. Назначили экспертизу. Истец-мать. Ответчик - бывший муж. На него запимсали ребенка после развода. Ответчик был на 1 заседании, признал иск. Отправили на днк, хотя никто на этом не настаивал. Инициатива суда. Дело приостановили. Ответчик не желает дальше учавствовать в суде и делать экспертизу. Истец тоже потеряла интерес к делу. Можно теперь просто ничего не делать, никуда не ходить? И каков может быть результат? Отказ от иска и закроют дело?

, Олеся, г. Иваново
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вас оштрафуют, если не подтвердите документально причину неявки.

Еще одним итогом пропуска судебного заседания может стать привод или принудительное доставление в суд. Также за неявку в суд может быть наложено денежное взыскание до 2 500 рублей в уголовном процессе и до 1 000 рублей (в отношении свидетеля) в гражданском процессе.
Уважительные причины неявки в суд
извещение о времени и месте проведения судебного заседания

Скачать извещение

Итак, какие же причины пропуска судебного заседания можно считать уважительными? Четкого ответа на этот вопрос действующее законодательство не дает, однако содержит требование известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ). А решать, явились ли ваши причины уважительными, будет судья.

Анализ судебной практики позволяет сделать вывод, что, безусловно, уважительной причиной неявки в судебное заседание является болезнь самого гражданина или кого-то из его близких, если осуществить уход больше некому. Также уважительной будет причина невозможности явиться в суд по независящим от человека объективным обстоятельствам. Это всевозможные погодные, транспортные, техногенные аварии и бедствия, в результате которых преодолеть расстояние от дома до здания суда становится затруднительно или невозможно. Конечно, если вы живете рядом с судом, то, к примеру, снежные заносы судья вряд ли посчитает уважительной причиной.

Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Истец вправе отказаться от иска, согласно ст. 173 ГПК, при этом отказ от иска является основанием для прекращения судопроизводства по делу, поэтому судья должен принять отказ. Для отказа от иска нужно либо подать в суд заявление (пишется по аналогии с исковым заявлением и в нем нужно указать, о чем был направлен иск, а не только о том, что истец отзывает направленный документ), либо в начале судебного заседания отказаться устно. НО нужно учитывать важный момент, что истец теряет право на повторное обращение в суд по тому же предмету. Это значит, что после отказа от иска возобновление дела невозможно т.е. гражданин не может снова подать исковое заявление с теми же требованиями, основаниями и к тому же ответчику (гл. 18, ст. 221 ГПК РФ).

Олеся
Клиент, г. Иваново

Интересует только то, что будет если просто игнорировать экспертизу и все вызовы в суд.

Если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, то это будет служить основанием для оставления заявления без рассмотрения(ст. 222 ГПК). Более ничего.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Солидарен с господином Пилипенко, Ваш иск оставят без рассмотрения, вот и все.

Единственный вопрос: Экспертиза уже проведена или Ответчик даже образцы на днк не сдал? Экспертизу кто-то оплачивал или нет.

То, что иск оставят без рассмотрения — 100%, вопрос по судебным расходам, были ли они и на кого лягут.