Какой должна быть сумма штрафа за незаконное использование воды?

За воду хотят штраф наложить, за использование мимо счетчика, трудовой договор есть , наказание определили следующим оьразом, 3 года использования не законно воду и штраф за это в размере 3 000 000 р , подскажите пожалуйста сколько должно быть штраф ? дом частный

Уточнение от клиента

Договор заключен , наш участок входит в дачный участок (район) , мы оплачивали за воду , только без счетчика у нас было.

, Санук, г. Москва
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Наказание за данное правонарушение в настоящее время стало более жестким. Поставщики регулярно направляют в суды иски, а также отключают дома от водоснабжения, если жильцы отказываются платить штрафы по исполнительным листам. Также законодательство предусматривает пени за каждый день просрочки платежей.

Если будет выявлено воровство воды в особо крупных размерах, против виновника может быть возбуждено уголовное производство (УК России статьи 158;165). По решению суда на виновное лицо накладывается ответственность в виде материального возмещения похищенного, условный срок или отправление на общественные работы.

Период времени для воззвания к правосудию по таким делам составляет 3 года. Следовательно, при выявлении противозаконного использования воды штрафные санкции будут рассчитываться с момента осуществления последней проверки, в которой не было выявлено нарушений. Максимальная сумма штрафа составляет 1 000 000 рублей. Отметим, что минимальный срок, за который рассчитываются санкции, составляет 1 месяц.