8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если прошел суд не по месту прописки?

Прошел суд. Ответчик проиграл. Решение пока в силу не вступило. Выясняется , что суд проходил в городе , где просто был почтовый адрес ответчика для связи . По этому адресу Ответчик никогда не проживал и не был прописан. На процессе все время был представитель , который не обратил на это внимание. Но проблема в том , что ответчик вообще нигде сейчас не прописан , но последнее место прописки все равно в другом городе. Вопрос : можно ли как то оспорить решение суда , который прошел не по месту прописки , и это суду было известно ? Никаких договоров между ответчиком и истцом , где бы определялась подсудность , нет .

Показать полностью
, Виктория, г. Новосибирск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Виктория, здравствуйте.

где просто был почтовый адрес ответчика для связи. По этому адресу Ответчик никогда не проживал и не был прописан.

Виктория

а что подразумевается под почтовым адрес ФЛ? 

Согласно ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Я думаю, что иск рассмотрели по последнему известному адресу ответчика, который имелся у Истца, иным адресом он не располагал. Надо смотреть материалы дела, был сделан запрос в паспортный стол или нет по адресу проживания Ответчика.

А представитель знал о ином фактическом адресе доверителя? Если Ваши доводы будут приняты во внимание, то апелляция вправе:

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

Суд может отменить или изменить решение в следующем случае:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Законно ли удерживать меня в части, и могу ли я убыть за 3 дня до суда по месту прописки для встречи с адвокатом и подготовиться к суду?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я военнослужащий по контракту обвиняюсь по статье 337 часть 3.1. и суд будет 12 марта в г. Брянске, где я и проживаю, но на данный момент нахожусь в части в г. Клинцы, мера пересечения у меня, согласно статье 112 УПК РФ обязательство о явке. Законно ли удерживать меня в части, и могу ли я убыть за 3 дня до суда по месту прописки для встречи с адвокатом и подготовиться к суду? Заранее спасибо.
, вопрос №4038135, Михаил, г. Брянск
Взыскание задолженности
Здравствуйте что делать если долг погашен а пристав только прислал исполнительный лист работодателю
Здравствуйте что делать если долг погашен а пристав только прислал исполнительный лист работодателю.
, вопрос №4038113, Николай, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте что делать если начмед отказывается отправлять на биопсию печени?
Здравствуйте что делать если начмед отказывается отправлять на биопсию печени?
, вопрос №4037924, Клиент, г. Ярославль
486 ₽
Семейное право
Можем мы в своем городе по месту прописки помощи поросить в полиции?
Здравствуйте, муж судится с бывшей женой за ребенка. Дело вот в чем. Ребенку 9 лет , в возрасте 4 лет , на момент брака , супруга уговорила отца ребенка оставить , ребенка у бабушке на юге на год. После прошествия года когда отец начал настаивать забрать ребенка мать находила кучу отмазок , Потом отец серьезно заболел рак 3 стадии, лечился , просил привезти ребенка, на что мать не соглашалась в итоги такими темпами по сей день проживает с бабушкой в другом городе и ходит там в школу. Мать и отец развеялись , в суде при разводе не оспаривали с кем останется ребенок , была договореность , что с матерью и отец помогает сам деньгами . В этого у отца появляется новая семья с детьми ( не родные) , бывшая супруга с ее матерью прекращают всякую связь , не дают видеться с ребенком , звонит не берут трубку. Мать ребенка по прежнему не проживает с ней. Подала в отпуске по месту жительства иск в суд на алименты и проживания ребенка официально с ней. Ограничить общение отца до минимума 10 минут телефона , час прогулок в присутствии матери или бабушки. Отец приложил ответное исковое заявление на определение и взыскание По месту регистрации постоянной матери и ребенка , а именно в нашем городе. Мать быстро сленяла к ребенку сделала липовый договор у сожителя своей матери ( бабушки ) , сначала говорили что нет временной потом через 20 дней нарисовали ее и принесли задним числом. Устроилась на работу . Наш суд передал соответственно туда дело по подсудности , мы подали жалобу. Далее в том суде где мы ответчики , время тянут. Истец дополняет увеличивает требования к бывшему мужу , дело переносится еще на целый месяц. Что нам делать? Доказательства что мать тут жила , фото и переписки. Свидетель есть в том городе , что мать особо не видно и ребенка видят постоянно с бабушкой . Может нам в полицию обратится за помощью запросить какие то данные ? Мы там были в отпуске, она подала в суд а мы не знали, написали заявление о нахождении ее и ребенка. Но нам ничего не прислали ни ответа не привета по этому делу. Можем мы в своем городе по месту прописки помощи поросить в полиции? Допустим запросить билеты или распечатки ее карты где она ей расплачивалась в каком регионе. Просто в суде она утверждает с момента развода живет с реьенком в другом городе а по факту тут. Наняла юриста и мать у нее владеет связями , дело тянется с августа 2023 года
, вопрос №4036484, Никита, г. Мурманск
Семейное право
Сломал ногу на гололёде, куда обращаться с исковым заявлением, в суд по месту моей прописки или по месту регистрации, ответственной за уборку?
Сломал ногу на гололёде,куда обращаться с исковым заявлением ,в суд по месту моей прописки или по месту регистрации, ответственной за уборку? И могу ли я обратиться в суд не по месту прописки,а по месту жительства,если являюсь там собственником жилья?(без прописки) Спасибо
, вопрос №4036300, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.09.2017