Что делать, если прошел суд не по месту прописки?

Прошел суд. Ответчик проиграл. Решение пока в силу не вступило. Выясняется , что суд проходил в городе , где просто был почтовый адрес ответчика для связи . По этому адресу Ответчик никогда не проживал и не был прописан. На процессе все время был представитель , который не обратил на это внимание. Но проблема в том , что ответчик вообще нигде сейчас не прописан , но последнее место прописки все равно в другом городе. Вопрос : можно ли как то оспорить решение суда , который прошел не по месту прописки , и это суду было известно ? Никаких договоров между ответчиком и истцом , где бы определялась подсудность , нет .

, Виктория, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Виктория, здравствуйте.

где просто был почтовый адрес ответчика для связи. По этому адресу Ответчик никогда не проживал и не был прописан.

Виктория

а что подразумевается под почтовым адрес ФЛ?

Согласно ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Я думаю, что иск рассмотрели по последнему известному адресу ответчика, который имелся у Истца, иным адресом он не располагал. Надо смотреть материалы дела, был сделан запрос в паспортный стол или нет по адресу проживания Ответчика.

А представитель знал о ином фактическом адресе доверителя? Если Ваши доводы будут приняты во внимание, то апелляция вправе:

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

Суд может отменить или изменить решение в следующем случае:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения