8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подтвердить родство для вступления в наследственное дело?

Здравствуйте! Умерла двоюродная сестра, наследники только моя мама (тетя для умершей) и другая тетя по линии отца. все документы подтверждающие родство у другой стороны. Нотариус отказывается смотреть открыто ли наследственное дело без подтверждения родства. Мы его подтвердить не можем т.к. нам в любой инстанции отказывают ( точнее так же просят подтвердить родство которое мы не можем подтвердить). Как быть? Имеет ли право нотариус нам отказать в помощи? Мы ждем когда другая сторона откроет дело, а там и документы все есть.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Нотариус обязана принять от Вас заявление о принятии наследства и открыть наследственное дело при наличии одного свидетельства о смерти и паспорта, все остальные подтверждающие документы Вы можете донести позже. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так я писала, что нет у нас ни одного документа, даже свидетельства о смерти. Мы ждем пока другая сторона откроет дело. Но мы не можем даже проверить открыто ли дело т.к.. нотариус отказывается смотреть без документов. Что делать?

Так я писала, что нет у нас ни одного документа, даже свидетельства о смерти. Мы ждем пока другая сторона откроет дело. Но мы не можем даже проверить открыто ли дело т.к… нотариус отказывается смотреть без документов. Что делать?

Попробуйте обратиться к другому нотариусу, либо в нотариальную палату Санкт-Петербурга.

0
0
0
0
Валерий Олейник
Валерий Олейник
Юрист

К сожалению, к другому нотариусу Вы обратиться не сможете, т.к. в СПб дела о наследстве ведет только конкретный нотариус. Предложил бы Вам следующие действия: потребовать от нотариуса мотивированный письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке. Если он отказывается принять от Вам заявление о вступлении в наследство Вы можете с жалобой обратиться также в нотариальную палату СПб. Паралельно Вы также можете подать заявление в суд об установлении родства, где допускаются и свидетельские показания. А вообще-то обратитесь к грамотному юристу иначе вряд ли на интернет-сайтах Вы получите бесплатную  исчерпывающую консультацию. Желаю успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
И узнает ли наследник, что им интересовались?
Зная номер наследственного дела, как можно узнать кто будет наследник? И узнает ли наследник, что им интересовались?
, вопрос №4077955, Анастасия, г. Москва
Наследство
Какие документы нужны для вступления в наследство, если мама умерла и похоронена за границей?
Здравствуйте! Какие документы нужны для вступления в наследство, если мама умерла и похоронена за границей? Благодарю!
, вопрос №4075955, Анжелла, г. Москва
Наследство
Тетя мне обещала оформить наследство на меня которое находится в Москве
У меня умерла тётя. У которой после смерти остался муж. На днях умер дядя. У тети нет детей. Из родственников только двоюродные сестры. Тетя мне обещала оформить наследство на меня которое находится в Москве. Я нашла что открыто наследственное дело. Скажите пожалуйста если есть завещание и в нем указана я мне как то это сообщат( я живу в Белоруссии)
, вопрос №4075589, Людмила, г. Москва
Наследство
Как возможно узнать, есть ли завещание или нет смысла?
Добрый день. Ситуация такая. У меня умерла моя гражданская супруга (не состояли в браке). При жизни она хотела оформить свою независимость на меня. Я отказался. Есть подозрения, что она могла сама принять решение и составить завещание. На данный момент наследственное дело открыто по месту нахождения имущества. Как возможно узнать, есть ли завещание или нет смысла? Тем более, что я не родственник и не муж официальный.
, вопрос №4075303, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как можно доказать родство, при этом сохранив его фамилию Арсланов мою Арасланова
Моя фамилия Арасланова. Родила сына вне брака. При оформлении свидетельства о рождении допустили ошибку и сына записали Арсланов. Это было в 1992 году. Свидетельство брала не я, а подруга. Я когда обнаружила ошибку обратилась в ЗАГС, сотрудница сказала, ничего страшного. В то время я не настояла о замене. Сейчас при оформлении этот факт вылез. И оказывается юридически мы с сыном чужие. У него все документы оформлены на Арсланов. Как можно доказать родство, при этом сохранив его фамилию Арсланов мою Арасланова.
, вопрос №4075271, Зульфия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2017