Как подтвердить родство для вступления в наследственное дело?

Здравствуйте! Умерла двоюродная сестра, наследники только моя мама (тетя для умершей) и другая тетя по линии отца. все документы подтверждающие родство у другой стороны. Нотариус отказывается смотреть открыто ли наследственное дело без подтверждения родства. Мы его подтвердить не можем т.к. нам в любой инстанции отказывают ( точнее так же просят подтвердить родство которое мы не можем подтвердить). Как быть? Имеет ли право нотариус нам отказать в помощи? Мы ждем когда другая сторона откроет дело, а там и документы все есть.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Нотариус обязана принять от Вас заявление о принятии наследства и открыть наследственное дело при наличии одного свидетельства о смерти и паспорта, все остальные подтверждающие документы Вы можете донести позже.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так я писала, что нет у нас ни одного документа, даже свидетельства о смерти. Мы ждем пока другая сторона откроет дело. Но мы не можем даже проверить открыто ли дело т.к.. нотариус отказывается смотреть без документов. Что делать?

Так я писала, что нет у нас ни одного документа, даже свидетельства о смерти. Мы ждем пока другая сторона откроет дело. Но мы не можем даже проверить открыто ли дело т.к… нотариус отказывается смотреть без документов. Что делать?

Попробуйте обратиться к другому нотариусу, либо в нотариальную палату Санкт-Петербурга.

Валерий Олейник
Юрист

К сожалению, к другому нотариусу Вы обратиться не сможете, т.к. в СПб дела о наследстве ведет только конкретный нотариус. Предложил бы Вам следующие действия: потребовать от нотариуса мотивированный письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке. Если он отказывается принять от Вам заявление о вступлении в наследство Вы можете с жалобой обратиться также в нотариальную палату СПб. Паралельно Вы также можете подать заявление в суд об установлении родства, где допускаются и свидетельские показания. А вообще-то обратитесь к грамотному юристу иначе вряд ли на интернет-сайтах Вы получите бесплатную  исчерпывающую консультацию. Желаю успехов!