Как правильно оформляются налогообложение и договора с заказчиком?

Добрый день, я планирую производство деревянных изделий. Оптовая компания заказала изготовление определенное изделия в количестве 500 шт., возможно потом будет заказывать их постоянно. При этом, ОКВЭД мое 16.29. То есть, нет оквэд, связанных с торговлей как таковой. Согласно местному законодательству, если я занимаюсь просизводством деревянных изделий (оквэд 16.29) мне полагаются налоговые каникулы. Каким договором я могу урегулировать свои отношения с заказчиком (договор подряда/поставки или купли-продажи), чтобы у налоговой потом не возникло ко мне вопросов. Не будет ли моя деятельность попадать под торговлю?

, Екатерина, г. Киров
Виктория Засыпкина
Юрист, г. Москва

По законодательству письменно отвечать на заявления граждан в фиксированные сроки обязаны только государственные органы и органы местного самоуправления. В отношении коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей такие требования отсутствуют. Формально продавец (изготовитель, исполнитель) не обязан давать мотивированный ответ на вашу претензию (ч. 1, 4 ст. 1, ст. 12 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Однако продавец (изготовитель, исполнитель) должен исполнить требования потребителя в определенные сроки, например возвратить денежные средства — в течение 10 дней, обменять некачественный товар — в срок от семи дней до месяца в зависимости от ситуации. Поэтому подтверждение даты вручения претензии продавцу (изготовителю, исполнителю) важно для исчисления сроков исполнения ваших требований и взыскания штрафов с продавца (изготовителя, исполнителя).
Так, в случае обращения в суд и вынесения решения в вашу пользу с продавца (изготовителя, исполнителя) за неисполнение ваших требований в добровольном порядке взыскивается штраф в размере 50% присужденных вам сумм (п. 6 ст. 13, п. 1 ст. 21, ст. 22, п. 1 ст. 31 Закона N 2300-1).
Кроме того, предварительное обращение с претензией к продавцу товаров (исполнителю работ, услуг) требуется, как правило, если вы намерены обратиться в Роспотребнадзор с целью проведения им внеплановой проверки продавца (изготовителя, исполнителя) (пп. «в» п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ; Информация Роспотребнадзора от 07.12.2016).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не будет ли моя деятельность попадать под торговлю?

Екатерина

А как вы себе представляете производство без реализации?)

Каким договором я могу урегулировать свои отношения с заказчиком

Екатерина

Так как продукция изготавливается именно по заказу, то договор подряда.

ГК РФ Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда

1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

Екатерина
Клиент, г. Киров

тогда в чем смысл предоставления налоговых каникул, если нужно указывать торговлю, которая все же облагается налогами???

и я же сама произвожу изделия, а не перепродаю их, то есть у меня прежде всего производство...

тогда в чем смысл предоставления налоговых каникул, если нужно указывать торговлю, которая все же облагается налогами???

Екатерина

Зачем вам указывать торговлю? Занимайтесь производством и применяйте льготную ставку 0%, если ваша деятельность действительно попадает под «налоговые каникулы».