Получение гражданства РФ ребенку по матери

Добрый день! Я являюсь гражданкой РФ, но постоянно проживаю в Испании. Отец ребенка гражданин Украины. У ребенка гражданство Испании, которое он получил при рождении. Можно ли дать гражданство РФ ребенку по матери, у которого испанское гражданство по рождению? Что для этого нужно сделать? Нужно ли для этого привезти его в Россию? Сколько времени это занимает и какие документы нужны? Есть ли юристы, которые помогают в данной процедуре в России? Интересуют все нюансы. Заране спасибо, Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Татьяна!

Ваш ребенок может получить гражданство в упрощенном порядке, но нужно получить на то согласие отца ребенка.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»,

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. «д» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 6 миллионов рублей;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.
4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а»,«в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а»,«в»,«г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Нужно ли для этого привезти его в Россию?

Достаточно подать документы в консульство.

Пакет документов необходимый для приема в гражданство:

— заявление о приёме в гражданство РФ;

- три фотографии размером 30 x 40 мм;

— свидетельство о рождении;

— квитанция об оплате госпошлины.

Сколько времени это занимает и какие документы нужны?

Срок рассмотрения заявления составляет до одного года, в соответствии с ч.2,3 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

2. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

3. Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, с частью третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Татьяна, здравствуйте. Согласно Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

17. Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации на основании частей шестой и седьмой статьи 14, части первой статьи 24, частей первой - четвертой статьи 25, части третьей статьи 26, частей первой - третьей статьи 27, статьи 41.3 Федерального закона по заявлениям указанных в настоящем пункте лиц.
Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

Далее

При оформлении приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации (пункт «а» и «б» части 6 статьи 14 Федерального закона) в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации подаются:
1) документ, удостоверяющий личность заявителя (действующий заграничный паспорт) и его копия;
2) документ, удостоверяющий российское гражданство заявителя и подтверждающий его место жительства (действующий внутренний паспорт) и его копия;
3) заявление родителя, состоящего в российском гражданстве на бланке установленной формы заполняется в режиме «он-лайн» на сайте https://nation.kdmid.ru, либо в печатном виде в момент приема в консульском отделе. Не допускаются исправления, подчистки и помарки. Заполняется в 2-х экземплярах. При заполнении заявления, в графе «документ удостоверяющий личность заявителя», указывается действующий загранпаспорт. В графе «адрес места жительства заявителя» — адрес по прописке на территории России (если имеется). Адрес места жительства у ребенка и у другого родителя, являющегося иностранным гражданином указывается адрес проживания в Испании. Во всех случаях адрес местожительства указывается на русском языке;
4) четыре фотографии ребенка размером 3х4 см.;
5) свидетельство о рождении ребенка или недееспособного лица переведенное на русский язык (в 2-х экземплярах);
6) паспорт ребенка (при его наличии) и его копия;
7) документы, удостоверяющие личность и гражданство (или статус лица без гражданства) другого родителя (в случае проживания ребенка за пределами Российской Федерации) и их копии;
8) письменное согласие родителя иностранца на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации, подписанное им лично в присутствии консульского сотрудника, или решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя. Обращаем внимание, что согласия родителей иностранцев с подписью, заверенной испанскими нотариусами, НЕ ПРИНИМАЮТСЯ;
9) испанские документы, удостоверяющие личность и гражданство родителей, и их копии в одном экземпляре (паспорт, DNI/NIE/PERMISO DE RESIDENCIA);
10) свидетельство о браке родителей (если в браке не состоят, то Libro de la Familia);
11) письменное согласие в произвольной форме ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации;
12) справка из муниципалитета о месте жительства ребенка (empadronamiento);
13) квитанция об оплате консульского сбора.

Нужно ли для этого привезти его в Россию? Сколько времени это занимает и какие документы нужны? Есть ли юристы, которые помогают в данной процедуре в России?

Татьяна

Полагаю, что вывозить его в Россию не нужно. Все вопросы скорее всего возможно будет решить в посольстве в Испании. Вот сообщение посольства РФ в Испании:

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, ЧТО ВСЕ СОГЛАСИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ВОПРОСАМИ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА, ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОДПИСАНЫ ЗАЯВИТЕЛЯМИ ЛИЧНО В ПРИСУТСТВИИ КОНСУЛЬСКОГО СОТРУДНИКА. ДОКУМЕНТЫ НА КОТОРЫХ ПОДПИСЬ ЗАЯВИТЕЛЯ БЫЛА УДОСТОВЕРЕНА ИСПАНСКИМИ НОТАРИУСАМИ, ИЛИ ИНЫМИ УПОЛНОМОЧЕННЫМИ НА ЭТО ЛИЦАМИ, НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

https://spain.mid.ru/web/spain...

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вывозить ребенка в РФ необходимости нет.

Вся информация дана на сайте консульства РФ в Испании:

6.1 Согласно Статье 12, часть 1, пункт «а» <a href=«www.rg.ru/oficial/doc/federal_zak/62-fz.shtm» target="_blank" wrc_done=«true»>Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»

 ребенок автоматически является гражданином России по рождению. Необходимо лишь документально оформить наличие у него российского гражданства, что делается решением Генерального консула по заявлению одного из родителей.

6.2 Если один из родителей является гражданином России, а второй – гражданином другой страны или лицом без гражданства, то российское гражданство может быть оформлено ребенку в упрощенном порядке.

Решение о принятии ребенка в российское гражданство в упрощенном порядке согласно Статье 14, часть 6, пункт «а», <a href=«www.rg.ru/oficial/doc/federal_zak/62-fz.shtm» target="_blank" wrc_done=«true»>Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»

 принимается Генеральным консулом.

Для этого родителям необходимо:

— лично явиться в Генконсульство;

— представить свидетельство о рождении ребенка (требования к свидетельству смотри выше);

— представить действующий загранпаспорт родителя-гражданина РФ и документ, удостоверяющий личность второго родителя;

— родитель-гражданин России должен заранее заполнить и принести в консульство заявление (форма F14) с просьбой об оформлении ребенку российского гражданства;

— другой родитель должен заранее заполнить без проставления подписи и даты и принести в консульствописьменное согласие (форма F15) на приобретение его ребенком российского гражданства.

— представить 2 цветные матовые фотографии ребенка размером 3.5 на 4.5 см.

— представить перевод свидетельства о рождении ребенка на русский язык (требования к переводу см. выше)

Только после прохождения вышеуказанных процедур данные ребенка вносятся в базу Генконсульства по гражданству и затем ребенок вписываестя в паспорт родителя-гражданина РФ (либо оформляется отдельный паспорт).

https://barcelona.mid.ru/grazd...
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ссылка по интересующему Вас вопросу: http://nashyslaviane.ucoz.com/...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы развеять сомнения коллег по поводу того, надо или не  надо привозить ребенка в Россию для получения гражданства, привожу ссылку на Указ Президента РФ № 1325, которым урегулированы вопросы оформления гражданства РФ:

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне (далее — территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации);лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Олег Чистяков
Юрист
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
— В вашем случае для того чтобы в упрощённом порядке получить гражданство РФ для вашего ребёнка, кроме согласия второго родителя нужно ещё чтобы один родитель имеющий гражданство РФ (т.е. вы, т.к. отец ребёнка не гражданин РФ) постоянно проживал на территории РФ, а вы хоть и имеете гражданство РФ, но говорите что постоянно проживаете на территории другого государства (вам именно в этом ключе нужно решить вопрос уже с вашей стороны).
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Все интересующие Вас вопросы описаны в Федеральном законе РФ по это ссылке - http://www.consultant.ru/docum...

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку Вы являетесь гражданкой РФ, Ваш ребенок имеет право на российское гражданство в упрощенном порядке. Привозить его для этого в Россию не нужно. См. пошаговую инструкцию:

«Электронный журнал „Азбука права“, 14.08.2017

КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ?

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия) (п. 1 ст. 54 СК РФ).
Ребенок — иностранный гражданин или лицо без гражданства принимается в гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии следующих условий (ч. 6 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):
1) один из родителей ребенка имеет гражданство РФ;
2) единственный родитель ребенка имеет гражданство РФ;
3) над ребенком установлены опека или попечительство гражданина РФ;
4) ребенок помещен под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
При этом не требуется соблюдение следующих требований (ч. 6 ст. 14, ч. 1 ст. 13 Закона N 62-ФЗ):
1) непрерывное проживание ребенка на территории РФ на основании вида на жительство в течение пяти лет;
2) наличие законного источника средств к существованию;
3) отказ от имеющегося гражданства иностранного государства;
4) подтверждение владения русским языком.
Однако, если ребенок получает гражданство РФ на основании того, что один или оба его родителя являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, условие об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства потребуется соблюсти (ч. 7 ст. 14 Закона N 62-ФЗ).

Порядок приема ребенка в гражданство РФ

Порядок приема в гражданство РФ ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, зависит от правового положения родителей и места рождения ребенка.
(...)
1.2. Ребенок проживает за пределами РФ
Если ребенок на момент подачи документов проживает за пределами РФ, вместе с заявлением представляются следующие документы (п. п. 5, 19 Положения):
1) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);
2) документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя. Необходим при приобретении ребенком гражданства РФ на основании того, что один из родителей ребенка имеет гражданство РФ и имеется согласие другого родителя либо один из родителей, имеющий иное гражданство или являющийся лицом без гражданства, приобретает гражданство РФ;
3) документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя. Необходим при приобретении ребенком гражданства РФ на основании того, что один из родителей ребенка имеет гражданство РФ и имеется согласие другого родителя либо один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства;
4) документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами РФ;
5) письменное согласие в произвольной форме родителя, не имеющего гражданства РФ, на приобретение ребенком гражданства РФ.

Примечание. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариально. При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью;

6) письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ;
7) три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет).
Если один из родителей, приобретающий гражданство РФ, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство либо если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство РФ, то потребуется предоставить заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство РФ. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении нотариально удостоверяется (п. 19 Положения).
(...)
Порядок уплаты госпошлины или консульского сбора
К заявлению о принятии ребенка в гражданство РФ необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора (п. 5 Положения).
Госпошлина за прием в гражданство РФ составляет 3 500 руб. и в ряде случаев уплачивается с учетом следующих особенностей (пп. 25 п. 1 ст. 333.28, п. п. 2, 3 ст. 333.29 НК РФ):
— при приеме в гражданство РФ граждан, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств и остающихся в результате этого лицами без гражданства, госпошлина не уплачивается. Если гражданин в заявлении о приеме в гражданство РФ одновременно просит принять в гражданство РФ своих несовершеннолетних детей, подопечных, госпошлина уплачивается в размере 3 500 руб. как за рассмотрение одного заявления;
— при приеме в гражданство РФ детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, госпошлина не уплачивается.

Требования к оформлению документов

Во всех указанных случаях получения гражданства РФ ребенком предъявляются следующие требования к документам (п. п. 5, 7 Положения):
1. Заявление составляется на русском языке.
2. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, должны быть переведены на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть удостоверены нотариально.
3. Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если такие документы не признаются в Российской Федерации в соответствии с международным договором.
4. Подлинность подписи ребенка на согласии ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ удостоверяется нотариально либо подписью должностного лица и печатью полномочного органа в присутствии ребенка (ч. 2 ст. 9, ч. 2 ст. 41.3 Закона N 62-ФЗ).

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Можно ли дать гражданство РФ ребенку по матери, у которого испанское гражданство по рождению?

Да, Ребенок — иностранный гражданин или лицо без гражданства принимается в гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии следующих условий (ч. 6 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

1) один из родителей ребенка имеет гражданство РФ;

Что для этого нужно сделать? Нужно ли для этого привезти его в Россию? Сколько времени это занимает и какие документы нужны?

Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка вам следует подать пв территориальный орган МВД России на региональном уровне по месту жительства заявителя( по месту ваше регистрации в РФ).

Форма заявления утверждена http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно вы должны приложить следующие документы(

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 ):

19. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:
-свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
-документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя
-документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;

-согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации

Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта «а» части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью.

При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.
При приобретении ребенком, проживающим за пределами Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении удостоверяется нотариальной записью.

— три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет).

-квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора .

Общие требования к документам следующие(п. 7):

Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.
Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Обращаю Ваше внимание, что между Россией и Испанией отсутствует соглашение о возможности наличия у лица двух гражданств. Целесообразно обратиться к законодательству Испании, чтобы узнать послествия получения российского гражданства ребенком. Из того, что мне удалось найти: Гражданин другого государства, не имеющего с Испанией договоры или соглашения о двойном гражданстве, решивший приобрести гражданство Испании, должен заявить в письменной форме об отказе от своего прежнего гражданства (ст.9. ГК Испании).

с уважением

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

Если ваш ребенок гражданин Испании, то гражданство России он приобретет в порядке ст.14-6-а Закона «О гражданстве РФ».

С заявлением  о приобретении гражданства РФ можно обратится в посольство РФ в Испании или в отдел УВМ МВД России по месту жительства в России. Заявителем будет родитель — гражданин РФ.

Заявление на приобретение гражданства РФ ребенку подается без получения разрешения на временное проживание в РФ и вида на жительство в РФ.

         Из нюансов — необходимо согласие второго родителя на приобретение гражданства России его несовершеннолетним ребенком — дается в произвольной форме у нотариуса или в посольстве.

        Из документов -

Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:

  • свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
  • документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта «а» части шестой статьи 14, частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона);
  • документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта «а» части шестой статьи 14 и части третьей статьи 25 Федерального закона);
  • документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;
  • согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации,
  • Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта «а» части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью. При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.
  • три фотографии 3*4 см для ребенка старше 6 лет
  • госпошлина

Срок рассмотрения заявления до 6 месяцев.

Остались вопросы пишите и удачи вам!