Как рассчитать ущерб без документов, при повреждении груза транспортной компанией?

Добрый день. Транспортная компания повредила мой груз. Претензию приняли, два месяца рассматривали, и в итоге сослались на отсутствие документов на поврежденный груз. Все повреждения были зафиксированы экспедитором, то есть вопросов по тому кто виноват не возникает. Весь груз был специальным образом упакован. Это был квартирный переезд и на некоторые поврежденные вещи (мебель), документы отсутствовали. Я рассчитал ущерб по рыночной цене с учетом 50% износа ( среди поврежденного груза есть изголовье кровати, которое все также как и три года назад продается в сети магазинов Аскона). Как мне заставить их выплатить ущерб?

Стоит ли обращаться с исковым заявлением в суд?

, Иван Фомичев, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы спрашиваете:

Повреждение груза транспортной компанией: как рассчитать ущерб без документов?… Стоит ли обращаться с исковым заявлением в суд?

Если сумма ущерба для Вас значительная, безусловно, стоит обратиться в суд. Отсутствие документов на личные вещи не будет препятствием для обращения в суд и взыскания ущерба. Вы ради любопытства спросите у представителя транспортной компании: у него лично имеются ли документы на свои домашние вещи — диван, кровать, столы, телевизор и пр.? Крайне редко кто хранит эти документы. Обычно их выбрасывают сразу же после установки дома. Тот факт, что эти вещи принадлежат Вам, должно быть подтверждено документами о приеме к перевозке. Если у ответчика (представителя перевозчика) возникнут сомнения в суде о времени приобретения Вами поврежденного имущества, заявите суду ходатайство о назначении соответствующей экспертизы для установления срока их эксплуатации и стоимости восстановительного ремонта.