Может ли сын претендовать на долю в квартире матери?

Здравствуйте. У меня есть взрослый племянник. До окончания школы он проживал и был прописан в квартире с матерью по договору соц. найма. После, ввиду крайне неприязненных отношений между ними, он жил отдельно, но оплачивал коммунальные услуги и не выписывался. Мать приватизировала без его ведома квартиру на себя и является единоличным собственником данной жилплощади. А её сын вынужден снимать квартиры. Вопрос. Может-ли сын претендовать на долю в квартире матери, если на момент приватизации он был в ней прописан и был совершеннолетним? И как будет выглядеть исковое заявление в суд по данному делу?

, Рузанов Олег Николаевич, г. Самара
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, права
Вашего племянника нарушены. Если оба проживали- мать и сын по договору соц найма,
должны были в соответствии с законом о приватизации в собственность равно
долевую. Мать на себя могла оформить только при добровольном отказе другого нанимателя (сына) от приватизации. Выселить при таких условиях сына не сможет никто даже другой собственник, если мать квартиру продаст.
Он в этой квартире может стать сособственником только если мать подарит ему
долю.
А так как закон и права сына были нарушены о приватизации (он добровольного
отказа не давал и имел право на приватизацию, но не стал долевым
сособственником в результате приватизации) то сын может обратиться в суд с
исковыми требованиями:

О признании
недействительным (ничтожным) договора передачи жилого помещения в собственность

Марат Ахметов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если сын уверен, что он действительно не подписывал отказ от приватизации, то он может подать и заявление в правоохранительные органы о фальсификации документов при приватизации жилья, получив из ЕГРП сведения (выписку) о приватизации квартиры гражданкой «имярек», нарушив его права. Для этого он обязан получить и справку форму № 7 и № 9 в паспортном столе. Это он обязан получить, даже если будет подавать в суд Исковые требования о признании недействительным (ничтожным) договора передачи жилого помещения в собственность гражданке «Имярек», без его ведома и его желания.