Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Добрый день! У меня на работе сокращение . По факту мою должность сокращают. А хотят это оформить как соглашение сторон. Могу ли я такое соглашение не подписывать? А если идти на такой шаг(соглашение сторон)то,какие выплаты я могу потребовать. Работадатель предлагает 2 оклада. Могу ли потребовать больше.И если работодатель не согласится на мои условия обратиться в суд и выиграть.

13 Августа 2013, 15:07, вопрос №173854 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    добрый день,

    по соглашению сторон можете требовать сколько угодно, на то оно и соглашение.

    на практике это обычно три оклада, т.к. столько Вы получите и в результате сокращения. 

    обратиться в суд Вы можете только в том случае если Вас уволят по сокращению с нарушениями.

    Если же Вы подпишете соглашение и обратитесь в суд, то перспектив никаких, т.к. соглашение Вы подписывали добровольно.

    13 Августа 2013, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    О сокращении вас должны были уведомить за 2 месяца, кроме того, должны были предложить другую имеющуюся работу (которая подходит Вам).

    При расторжении трудового договора в связи  сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ)  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Поэтому смотрите что вам выгоднее. Соглашение вы можете не подписывать.

    13 Августа 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats