Дадут ли инвалидность, если ребенок заболел туберкулезом?

Мой ребёнок,ей 16 лет, заболел туберкулёзом очаг лёгкого.В мае её положили в областной тубдиспансер,сдала все анализы ,поставили 0 группу.Пила 2 месяца таблетки,на месте очага образовалась туберкулома с распадом,предложили операцию.Я согласилась.В августе сделали операцию,поставили 2 группу.Врач сказал что 1 год учиться нельзя .Могут ли моей дочери сделать инвалидность?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Доброе утро! Разумеется, Вашей дочери можно и нужно установить группу инвалидности, для этого нужно обратиться к лечащему врачу, он должен дать направление на Медико-Социальную экспертизу. После прохождения таковой экспертизы, Вам на руки дадут розовую справочку об инвалидности, и с этой справкой уже нужно обращаться в Пенсионный фонд по месту жительства с целью установления пенсии.