8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли готовить в киосках/торговых прицепах и какие разрешения для этого необходимы?

Добрый день! Запланировано открытие торговой точки по продаже пирогов. ИП открыто, разрешение от администрации скоро будет получено, уведомление в роспотребнадзор отправлено. С пожарной инспекцией диалог будет после приобретения помещения. И вот тут как раз вся суть проблемы. Если по реализации продукции в правовом поле всё достаточно понятно, то по производству множество вопросов. Дело в том, что планируется приобретение торгового прицепа либо киоска. Достоверную информацию о возможности производства в таких объектах найти не могу. Можно или нельзя готовить в них пироги, если можно, то какие разрешения и от кого необходимо получить? Есть ли какая разница в юридическом смысле между киоском и торговым прицепом для приготовления продукции? И если в них можно только продавать, то можно ли готовить на дому (какие разрешения, заключения для этого нужны)? Знаю, что с 2010 г. были отменены санитарно-эпидемиологические заключения, но не верится, что больше ничего не нужно, слишком просто получается. Т.к. консультация олноценно не оплачивается, не жду подробных ответов, но хотелось бы получить хоть какую-нибудь основную информацию. Все основополагающие нпа пересмотрел, поэтому отсылка к ним ничем не поможет, ничего в них полезного не нашел. Заранее благодарю за помощь!

Показать полностью
, Роман, г. Санкт-Петербург
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Роман.

Найти не можете, так как это не распространено в нашей стране.

В принципе, все требования к киоскам и прицепам распространяются на них по аналогии с помещениями где гпроисходит изготовление аналогичной продукции.

Соответственно, должны быть соблюдены все нормы и правила Санпин.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Санпины я нашел и также просмотрел. В городе очень много подобных торговых точек, торгующих шаурмой, выпечкой и т.д., и интересно, законна ли их деятельность. Я где-то вычитал, что подобным образом продукцию можно только реализовывать, но не производить (с отсылкой к 381-ФЗ), но в законе по этому поводу абсолютно ничего. Можно, конечно, открыться и работать, но через 3 года придет проверка, и последствия предвидеть трудно.

Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист

На данном этапе необходимо открыть собственное предприятие или пройти регистрацию как индивидуальный предприниматель, а также встать на учет в налоговом органе, получить документ о регистрации контрольно-кассовой техники.

Предприятия уличного фаст-фуда наиболее оптимально регистрировать в виде ИП.

Коды ОКВЭД

Для рассматриваемого бизнеса подойдут следующие виды деятельности:

55.30 – “Деятельность ресторанов и кафе”;
52.62 – “Розничная торговля в палатках и на рынках”;
52.63 – “Прочая розничная торговля вне магазинов”.

Налогообложение

Для деятельности уличного фаст-фуда, зарегистрированного на ИП, наиболее выгодны две системы налогообложения – ЕНВД и ПСН. На «Фабрике манимейкеров» вы сможете подробнее узнать о:

налогообложении услуг общепита и ведении бухгалтерского учета;
патентной системе налоогобложения;
ЕНВД.
Бухгалтерский учет ведется с посредством аутсорсинга или с помощью бухгалтерских онлайн-сервисов (например, “Мое дело”). Логистическими и административными функциями на первоначальном этапе разумнее заниматься самостоятельно.

Необходимые разрешения, правовое регулирование бизнеса

Главной особенностью правового регулирования деятельности уличного фаст-фуда является то, она полностью законодательно не регламентирована. Это является основной проблемой бизнеса, поскольку требования различных нормативных актов для таких предприятий порой противоречат друг другу, а иногда – бывают невыполнимыми. Для начала деятельности необходимо получить ряд разрешений и согласований:

Разрешение на размещение торгового передвижного объекта

Предприятия уличного фаст-фуда относятся к нестационарным объектам. Основным нормативным актом, который определяет порядок размещения нестационарных объектов, является Пост-е Прав-ва РФ от 29 сентября 2010 г. N 772. Согласно ему, размещение подобных объектов регулируют органы местного самоуправления (т.е. устанавливать такие предприятия необходимо в соответствии с требованиями местной администрации).

В Москве данный порядок регулируется Пост-ем Прав-ва Москвы от 3 февраля 2011 г. N 26-ПП. В настоящее время уличные торговые объекты размещаются на условиях аукциона.

Уведомление местного органа Роспотребнадзора о начале деятельности.
Согласование рецептур реализуемых блюд в Роспотребнадзоре (в некоторых случаях).
Проведение регистрационных процедур транспортных средств (автофургонов, прицепов).
Разрешение службы миграции на право занятия трудовой деятельностью (только для иностранных граждан).
Выбор места расположения торгового павильона

При выборе размещения предприятия уличного фаст-фуда необходимо учитывать такие факторы, как:

уровень населенности региона;
уровень интенсивности движения и массовости людей.
Исходя из этого, наиболее эффективное размещение торговых точек – в местах наибольшей проходимости: на центральных улицах, кольцевых дорогах, на остановках общественного транспорта, у станций метро, на рынках, по соседству с офисными и общественными зданиями, недалеко от учебных заведений, в зонах отдыха, вблизи аэропортов, вокзалов.

Источник: http://moneymakerfactory.ru/rabotajuwij-biznes/kak_otkryit_ulichnyiy_fast-fud/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Какие средства и ресурсы для этого понадобятся и вообще реально ли это?
Здравствуйте, произошла ситуация, в новогоднюю ночь 2022 года парень праздновал с компанией знакомых и друзей, далее к ним присоединились девушки (общие знакомые). Так получилось что одна из них начала проявлять интерес к нему и в дальнейшем они уединились. На следующий день она написала ему сообщение (передам примерное содержание) - или деньги или тюрьма (как оказалось девушке было 15 лет, хотя она утверждала что ей 18). Как итог парня посадили на 8 лет (ему на тот момент было 18). Он требовал он полиции проверки на то, было ли совершено изнасилование, что те сказали что нужно заплатить ~100 т.р. за проверку (так же нужно знать что сама девушка отказывалась от проведения теста). Еще известно, что девушке предлагали пройти на детекторе лжи, но она так-же отказалась. И вот сам вопрос: можно ли помочь парню (уменьшить срок или выпустить) если есть доказательства (фото и видео) где девушка пьет, курит и в целом ведет разгульный образ жизни. Парня безумно жалко и очень хотелось бы помочь ибо в той ситуации он даже не подозревал что ей нет 18 лет. Даже если фото и видео не достаточно, то как вообще можно ему помочь? Какие средства и ресурсы для этого понадобятся и вообще реально ли это? Есть протоколы с родной школы девушки, о том, что она пила спиртные напитки на уроках, но скорее всего сама школа откажется предоставлять (ущерб по репутации школы). Заранее спасибо!
, вопрос №3980533, Александр, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли оспорить принятое решение и добиться обоюдной вины?
Добрый день.Ребенка 15 лет ехавшего на велосипеде по краю проезжей части в населенном пункте сбила машина двигающаяся в попутном направлении в момент обгона.Ребенку нанесен тяжкий вред здоровью.На машине разбита фара и поскользящей дальше часть бампера ,дверь..Подростка признали виновным ,так как он вильнул рулем оглянувшись на начавшую обгон машину-изменил местоположение на проезжей части.Проведена медецинская экспертиза-установившая нанесенный вред,экспертиза на месте Дтп -где установлено ,что водитель не мог избежать столкновения. Остается ощущение ,что обгон водителем был совершён неправильно,с маленькой дистанции и интервалом.Даже не обгон,а опережение! Можно ли оспорить принятое решение и добиться обоюдной вины? Усложняет все ,что нет свидетелей и видео. Что грозит виновному?
, вопрос №3980184, Марина, Симферополь
Медицинское право
Какое разрешение/доверенность нужна родственнику пациента с онкологией на посещение врача без самого пациента?
Какое разрешение/доверенность нужна родственнику пациента с онкологией на посещение врача без самого пациента?
, вопрос №3980157, Елена, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, можно ли выселить неблагополучных соседей из муниципальной квартиры?
Здравствуйте, можно ли выселить неблагополучных соседей из муниципальной квартиры? (не приватизирована). Эти соседи сверху меня периодически топят, за два года 3 залития с актами. В последние 1.5 года там никто не проживает, квартира брошена. Инженерные коммуникации не известно в каком состоянии. Как-то заходила туда с сантехниками с разрешения жильцов в целях узнать причину протечки - увидела в квартире полный бедлам и антисанитарию. Всё чёрное, хлам и мусор. Это жилье у них единственное (два жильца, раньше было три, один умер)., метраж ~60 квадратов, но по сути квартира в аварийном состоянии + сняты радиаторы отопления. Ко всему прочему мы с соседями беспокоимся о пожаре и чрезвычайных ситуаций с газом: жилье бесхозное, никто за ним не следит.
, вопрос №3979922, Елена, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как оспорить сделку и какие у него шансы
Договор дарения был оформлен 6 лет назад, с правом пожизнеого прожи вания отца он женился и пытаеться оспорить, сделку через суд указывая на мнимость сделки, так как он оплачивает коммунальные услуги, а дочь ,там не проживает, и приходит толлько по его разрешению. Как оспорить сделку и какие у него шансы.
, вопрос №3979772, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2017