Возможен ли возврат денег, если частным лицом была продана б/у техника под видом новой?

Несколько месяцев назад купили с сыном с рук (у частного лица - не магазин) бытовую технику, в рассрочку - продавец сказал что техника новая. Бумаг увы никаких не подписывали - так на словах договорились. Так вот сейчас узнал что техника не новая была да и стоила в три дорога - хотел было вернуть обратно и деньги забрать - продавец на контакт не идет - говорит сам смотрел, сам выбирал, сам пользовался - какие претензии? Можно ли что то предъявить, заяву какую написать? Плохо конечно, что ничего не подписывали(( - ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, очень сложно будет. если у вас какие-либо письменные доказательства того, что продавец вам продавал именно новыц товар, что он его в принципе вам продавал итд?

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 475 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
О возможности изменения соглашением сторон последствий передачи покупателю товара ненадлежащего качества см. Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16.

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да я впринципе так и думал - знакомые юристы тоже сказали, что тут ничего не сделаешь - даже если написать заявление - то человек скажет - не продавал и все. Переписок, документов, какиз либо расписок подписей - ничего нет - все было на словах, старый знакомый, уже бывший - просто не думал что так получится, поэтому никаких бумаг не подписывали, общались без переписок - напрямую при встречах. Ладно спасибо.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Несколько месяцев назад купили с сыном с рук (у частного лица — не магазин) бытовую технику, в рассрочку — продавец сказал что техника новая. Бумаг увы никаких не подписывали — так на словах договорились.

Сергей

говорит сам смотрел, сам выбирал, сам пользовался — какие претензии? Можно ли что то предъявить, заяву какую написать?

Сергей

На мой взгляд, дело бесперпективное для Вас.

Продавец ввел Вас в заблуждение, но доказать это довольно сложно?

У Вас сохранилась переписка с продавцом?

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Только в случае, если документально подтверждено, что передается новая техника, в иных случаях нет.