Оплата услуг ЖКХ, если прописан, но не проживаешь в квартире

Прописаны с сестрой в квартире, но несколько лет не живем там. В квартире проживает мама (прописана и собственник)и старшая сестра с семьей, но из них прописан только один ребенок 14 лет( собственник ее мать). В квартире газовое отопление и имеются все счетчики . Должны ли мы платить за квартиру. Я просто прописана, а сестра собственник. Спасибо

, Катерина, г. Ижевск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно жилищному законодательству обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

При этом члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Т.е. если между Вами и мамой не заключалось соответствующего соглашения, то к Вам  (или к сестре) могут быть предъявлены требования по оплате жилого помещения от управляющей организации (таких примеров достаточно много).

Спорить с данными требованиями можно. Ибо законом определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родителиданного собственника.

По данным условиям Вы членом семьи собственника не являетесь, поскольку там не проживаете (правда это нужно будет доказывать). Но если Вы хотите данные споры исключить (дабы Вы случайным образом не превратились в должника), то Вам нужно заключить соглашение с мамой или сняться с рег. учета из данной квартиры.