Оформление права собственности после вступления в брак

Здравствуйте!

Мой муж купил квартиру в ипотеку до нашей свадьбы.

Договор участия в долевом строительстве от 28.05.2015.

Ипотечный договор от 18.03.2016.

Акт приема-передачи объекта от 21.04.2016.

Свадьба 28.04.2016.

Сейчас будем оформлять право собственности.

Оно будет оформлено на мужа или можно оформить его на нас обоих либо только на меня?

И если да, то что для этого нужно?

Будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом?

, Алсу, г. Екатеринбург
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте так как договор дду заключался га имя мужа то он и будет являться собственником. Вас могут включить в совместную собственность по дополнительно у соглашению к договору долевого участия если квартира не принята по акту приёма передачи. Также потребуется получить согласие банка на это.

Второй вариант — после оформления права собственности оформить брачный договор и определить кто будет собственником квартиры вы или ваш муж или вместе. После погашения ипотеки все переоформите согласно брачное договору.

В случае развода приразделе имущества вы вправе будете претендовать на ту долю в квартире на которую погашался ипотечный кредит в период вашего брака из совместных средств, если вы не определите собственников.

Если муж сейчас готов полностью переписать квартиру на меня, то надо сначала оформить право собственности на него, а потом уже дарить ее мне? Сразу на меня нельзя? И дарить можно после выплаты всей ипотеки?

Алсу

Дарить — только после выплаты ипотеки. Так как банк может не пойти на замену собственника квартиры бехз ее погашения.

Сейчас вам лучше всего составить брачный договор и оговорить, что квартира будет являться полностью вашей личной собственностью. После погашения ипотеки вы ее перепишите на себя и все.

В таком случае, в случае раздела имущества при разводе у мужа не будет на нее прав.

Так вы обезопасите себя, даже без оформления дарения на будущее.

Алсу
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в не в том, что я на нее претендую. У мужа бизнес и он хотел бы, чтобы на всякий случай в собственности официально у него ничего не было.

Что для этого нужно?

Олег Чистяков
Юрист
Ипотека была оформлена до брака (и не важно на чьи деньги — важно то на кого оформлена) — соответственно квартира по этой ипотеке не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу при расторжении брака как совместно нажитая. Здесь только вариант — это брачный контракт или впоследствии подарок вам доли этой квартиры, но это уже зависит от ваших отношений в семье — пойдёт ли другой человек на брачный контракт с такими условиями или нет, и готов ли подарить вам долю в кквартире или нет.
Алсу
Клиент, г. Екатеринбург

Если муж сейчас готов полностью переписать квартиру на меня, то надо сначала оформить право собственности на него, а потом уже дарить ее мне? Сразу на меня нельзя? И дарить можно после выплаты всей ипотеки?

Надежда Гультяева
Юрист

В случае дарения Вам квартиры во время брака, он не решит свои проблемы в бизнесе, поскольку такое имущество тоже будет считаться совместно нажитым. Договор дарения необходимо оформить до брака. Тогда есть шанс, в случае проблем с бизнесом, избежать ареста и обращения в пользу кредиторов данного имущества.

Алсу
Клиент, г. Екатеринбург

То есть полностью обезопасить квартиру он сможет так:

1. сейчас оформить право собственности на себя

2. погасить ипотеку

3. подарить квартиру не мне, а например отцу

только так?

Да, лучше подарить квартиру кому-нибудь из ближайших родственников, а не жене, если вы на данный момент состоите в браке.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Во-первых, пока ипотека не погашена право собственности можно оформить только на заемщика, т.е. вашего мужа. Банк не разрешит переоформить его на третье лицо, в том числе супругу. Либо обращаться в банк с заявлением о замене заемщика или включении созаемщика. В первом случае можно будет переоформить право собственности на нового заемщика. Во втором на заемщика и созаемщика. Но для этого у вас должен быть подтвержденный доход, позволяющий погашать ипотеку.

Во-вторых, если ипотека погашается в браке, то квартира может быть признана совместно нажитым имуществом.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В-третьих, составление брачного договора никак не защитит вашего мужа от претензий кредиторов вашего мужа на имущество. Так как пока ипотека не погашена, то он не может распоряжаться ею без согласия залогодержателя — банка. В брачном договоре можно только предусмотреть, что имущество будет оформлено в вашу единоличную собственность после погашения ипотеки. До ее погашения при притязаниях кредиторов мужа они через суд могут обратить взыскание на квартиру — она будет продолжать оставаться его собственностью.

Выход только погашать ипотеку и переоформлять ее (квартиру) на вас путем дарения. При этом  она не будет считаться совместно нажитым имуществом, а только вашим.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При этом не имеет значения, что вам квартиру подарил супруг.

Роман, всё это так. Но здесь необходимо учитывать, что одаряемая получит дар от своего мужа. Я думаю, такую сделку легко можно будет оспорить.

Каким образом, Надежда, и на каком основании? Кто будет оспаривать? Муж имеет право подарить жене колье из драгоценных камней, в отдельных случаях ценой, превышающей стоимость жилья,  и оно будет считаться личной собственностью супруги, а квартиру нет?

А вот дарение квартиры другому лицу будет являться фиктивной сделкой и ее легче оспорить, а не получится оспорить, то и оба супруга останутся без нее.