Какие документы требуются для перелета с чужим ребенком в другой город России?

Здравствуйте, нужно ли разрешение родителей 6 летней девочки,при поездке на Новый год со мной (подругой )на самолете из Крыма в Москву

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Согласие родителей требуется только при выезде ребенка за пределы РФ. При перемещении в пределах РФ такого согласия не надо получать.

Роберт Гернэ
Юрист, г. Москва

Обязательно. Это должно быть нотариально прописано.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!