Какие меры можно предпринять, если кредит не оплачивается уже два месяца?

Здравствуйте. Не оплачиваю кредит 2 месяца. Не работаю. С работы попросили уйти. Что можно сделать?

, Анжела, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! РЕкомендую не затягивать и известить об этом обстоятельстве банк с просьбой о реструктуризации кредита и т.д.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Обратитесь в банк, в письменном виде, с просьбой переоформить условия кредита, указав сложившуюся ситуацию, и приложив приказ об увольнении. Возможно пойдут Вам на встречу, и изменят условия кредита на более лояльные. По крайней мере, «злостной неплательщицей» вы не будите в таком случае. Просто не оплачивать дальше будет хуже.

Сергей Кладов
Юрист, г. Москва

Анжела,

  — продолжайте платить посильные суммы, это поможет в дальнейшем в суде подтвердить Вашу добросовестность;

  — прочитайте условия Договора и посмотрите, нет ли у вас страховки на случай временной утраты трудоспособности или увольнения. Может у Вас как раз сейчас обострение хронического заболевания, которое может стать основанием для выплаты страховки;

  — в отделении  банка постарайтесь выйти на начальника кредитного отдела, запишитесь на прием и объясните ситуацию, спокойно пояснив, что трудности временные и нужно изменить ежемесячный платеж с увеличением срока договора. Банку это выгодно, главное выйти не на оператора в окошке, а на кого-то понимающего;

  — перекредитуйтесь в другом банке. Здесь может быть опасность, желательно, чтобы процент в банке был ниже чем процент по первоначальному кредиту;

  — найдите ошибки банка. Они часто путают что-то, график платежей, штрафы начисляют ни за что и т.д. Это поможет при разработке стратегии переговоров с банком.

— подыщите юриста, который будет сопровождать все вышеуказанные шаги и помогать.

Успехов!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! О возникших трудностях сразу же сообщите банку, в котором взята ссуда. Там тоже работают люди, и никто из них не застрахован от кризисной ситуации. Тем более, проблемные кредиты им совсем ни к чему.

Не дожидаясь просрочки очередного платежа, соберите документы, подтверждающие обстоятельства, которые привели к вашей неплатежеспособности.

Это может быть трудовая книжка или ее копия с отметкой об увольнении, а если сократили на работе, то с указанием в ней соответствующей статьи, а именно, п. 2, ст. 81 ТК РФ. Далее, договоритесь о встрече с сотрудником банка, обслуживающим ваш кредит, в ходе которой постарайтесь разработать обоюдно приемлемую стратегию погашения долга.

Если же вы будете скрываться от банка, не идти на контакт, не объясняя причины, то уже после очередной просрочки вам будет начислена пеня в размере, указанном в договоре. Обычно, как показывает практика, этот процент составляет от 0,5% в Сбербанке до 2,0% в ВТБ.
Затем возможен штраф до 200 000 рублей, если долг достигнет суммы в 250 000 рублей и перейдет в разряд злостных уклонений, а там и до уголовного наказания недалеко.
Постарайтесь не прекращать выплаты, делайте минимальные посильные платежи, даже по 100 рублей. Не сомневайтесь, банк положительно оценит ваше старание рассчитаться по долгу.

Ему не нужны судебные разбирательства, как и вам. Но никогда не идите на конфликт, не отказывайтесь от возможных предложений банка разрешить ситуацию, покажите свою искреннюю заинтересованность погасить долг. Если Вам необходима более подробная консультация Вы можете обратиться к юристам нашей компании.