8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

ДТП с уничтожением автомобиля, пострадавшими, страховая виновника - банкрот

Вчера в г. Сочи я (был за рулем), моя жена и ребенок (1 год) стали участниками ДТП. В туннеле (всего 2 полосы, разделены сплошной) на нашу сторону движения выехал неуправляемый грузовик, избежать столкновения не удалось.

Жену с ребенком отправил на скорой, сам отказался, чтобы контролировать процесс оформления ДТП.

К счастью, ребенок не получил видимых травм, у меня с женой ушибы, ссадины, возможно, сотрясение и т.п. от госпитализации жена отказалась, я только собираюсь в травмпункт.

Наша машина в хлам, восстановлению не подлежит, сильно искарежена, теперь даже не катится. Грузовик почти целый, сохранил работоспособность, его водитель без травм.

В ГИБДД мне показали схему, где были, на мой взгляд, верно отражены траектории движения наших автомобилей и место столкновения. Я подписал ее, но копию схемы мне выдать отказались. Нигде не было указано, что на грузовике была установлена зимняя резина (в момент ДТП было около +27"С, шел дождь, дорога была мокрой). При этом у меня есть фото и видео с места ДТП в том числе каждого колеса виновника.

Далее сотрудники ГИБДД (после общения с виновником) попытались замять дело и сунули мне на подпись "Заявление об отказе о возбуждении дела об административном правонарушении", его я подписывать не стал и они составили более адекватный протокол, где были зафиксированы выезд грузовика на встречку с пересечением сплошной в месте, где это не разрешено.

Сейчас я выяснил, что страховая виновника уже не существует. Союз страховщиков не отвечает.

Сам водитель грузовика безработный, грузовик в его собственности.

Суд намечен на сентябрь.

Вопросы:

1) с кого и как взыскивать ущерб?

2) какие документы (оригиналы/копии) я имею право взять в ГИБДД (пока мне дали на одном листе "Протокол об административном правонарушении" и "Справка о ДТП").

3) Как взыскивать за причинение вреда здоровью

4) И как вообще вести дело, чтобы не остаться ни с чем.

, Марат, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если страховая компания виновника ДТП обанкротилась, то страховые выплаты будет производит РСА.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;
в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.
2.1. Компенсационная выплата в счет возмещения страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков в счет страхового возмещения, осуществляется в соответствии с пунктом 6 статьи 14.1 настоящего Федерального закона…
...6. Иск по требованию потерпевшего или страховщика, осуществившего прямое возмещение убытков, об осуществлении компенсационной выплаты может быть предъявлен в течение трех лет.

0
0
0
0

Комплект документов для получения компенсационных выплат по ОСАГО размещен на сайте: www.autoins.ru в разделе ОСАГО/ Компенсационные выплаты / Документы необходимые для получения компенсационных выплат, а также на автоответчике Горячей линии РСА (кнопка 3).

Консультация юриста бесплатно
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Юрист, г. Георгиевск

Здравствуйте.

1) с кого и как взыскивать ущерб?

Марат

3) Как взыскивать за причинение вреда здоровью

страховая виновника — банкрот

Марат

Российский союз автостраховщиков

возмещает вред, причиненный ДТП жизни, здоровью и имуществу потерпевшего, при отзыве у страховщика лицензии на страховую деятельность, при вынесении судом решения о признании страховщика банкротом и открытии конкурсного производства

Закон об ОСАГО ст 18

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
17 N 49-ФЗ)
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненногоимуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

какие документы (оригиналы/копии) я имею право взять в ГИБДД (пока мне дали на одном листе «Протокол об административном правонарушении» и «Справка о ДТП»).

Марат

Если причинен легкий вред здоровью то у водителя грузовика еще ответственность по ст 12.24 КОАП. Постановление по ней выносит суд. Вы по этому делу потерпевший. Для взыскания Вам нужно постановление суда которым будет установлена виновность второго участника.

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если в ДТП Вы пострадавшая сторона, а у виновника полис ОСАГО в обанкротившейся компании, либо в компании, у которой отозвана лицензия, то действуем по следующему сценарию — получаем у виновника информацию о полисе (серия, номер и дата его выдачи, наименование Страховщика, Ф.И.О. Страхователя, телефон представительства страховой компании). Далее собираем документы для получения страхового возмещения: Справка ГИБДД по форме №748; Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если Вам их выдали в ГИБДД; Страховое извещение о ДТП, которое должно было быть заполнено на месте аварии; Информация о полисе ОСАГО виновника (номер полиса и дата его выдачи, название страховой компании, телефон представительства страховой компании). Когда документы для компенсационной выплаты на руках, обращаемся в РСА по адресу г. Москва ул. Люсиновская, д. 27, стр. 3. Телефон: 8-495-641-27-85 (для жителей г.Москвы и Московской области) и 8-800-200-22-75 (для жителей других регионов РФ).

1
0
1
0

Если же денежных сумм, которые будут выплачены, по Вашему мнению будет недостаточно, то можете подать соответствующий иск на основании ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Там уже можно будет также попытаться взыскать суммы с водителя как непосредственного виновника ДТП.

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела,… — Я так пониаю, что это дает право виновнику ДТП? Или я тоже «Лицо, в отношении которого ведется производство»

Марат

Если Вас признают потерпевшим, то Вы также можете знакомиться. Ст. 25.2 КоАП РФ:

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Обязанности по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью граждан в результате ДТП (по выплате компенсации), возлагаются на Российский союз автостраховщиков (РСА) в следующих случаях:

1) страховая компания виновника ДТП не может возместить ущерб по причине своего банкротства;

Вы имеете право на возмещение:

1) ущерба, причиненного здоровью;

2) заработка, утраченного по случаю временной нетрудоспособности (за время, пока Вы были на больничном);

При обращении в РСА Вам нужно подать заявление на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью в результате ДТП (на компенсационную выплату). Также в РСА надо подать документы:

1) документ, удостоверяющий Вашу личность;

2) справку о ДТП (выданную сотрудником полиции, который оформлял ДТП);

3) копию протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

4) справку с банковскими реквизитами счета для зачисления денег на возмещение ущерба;

5) если Вы обращаетесь за возмещением ущерба, причиненного здоровью в результате ДТП, то дополнительно (п. 4.6–4.7 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденного Банком России 19.09.2014 г. № 431-П):

а) выписку из истории болезни (выданную медицинской организацией);

б) документы, свидетельствующие об оплате услуг медицинской организации (договор на оказание услуг, квитанции об оплате услуг);

в) документы, подтверждающие приобретение лекарств;

г) медицинские заключения о необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств и иных услуг;

6) если Вы обращаетесь за возмещением заработка, который был утрачен Вами по случаю временной нетрудоспособности (пребывания на больничном), возникшей в результате ДТП, то дополнительно:

а) документы, представленные медицинской организацией, в которой Вы лечились, с указанием полученных травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

б) справку об оказании медицинской помощи на месте ДТП (выданную станцией скорой медицинской помощи);

в) заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности – о степени утраты общей трудоспособности (при наличии);

г) документы, подтверждающие Ваш доход (это справка с работы по форме 2-НДФЛ за соответствующий период или налоговая декларация, справки о получении стипендии, пенсии, пособия), – для установления размера утраченного заработка в зависимости от продолжительности периода нетрудоспособности;

Максимальный размер компенсационной выплаты в части возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью каждого потерпевшего, – 500 тыс. руб.(п. 7 ст. 12 и п. 2 ст. 19 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»)

РСА рассматривает заявление. Не позднее 20 календарных дней (без учета нерабочих праздничных дней) с даты обращения он производит выплату возмещения вреда (причиненного жизни и здоровью) либо выдает мотивированный отказ в предоставлении такой выплаты.

От РСА может быть получена компенсационная выплата в счет возмещения ущерба, причиненного имуществу (автомобилю). Это возможно при условии, что страховая компания виновника ДТП лишена лицензии либо признана банкротом.(п. 2 ст. 18 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»)

0
0
0
0
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Скорее всего, лимит страхового возмещения не покроет ущерба. Поэтому рекомендую подавать исковое заявление на всю сумму на водителя и ставить вопрос о наложении мер обеспечения — ареста на грузовик, пока он его не реализовал. Так имеете шанс хоть что-то получить. И параллельно заявлять требование к союзу страховщиков о возмещении ущерба в части лимита страховой выплаты. В дальнейшем по иску к водителю сумму требований уменьшите. Главная задача иска к водителю — сохранить имущество (грузовик) для наложения взыскания

1
0
1
0

Вы правил не нарушали, выехал на встречку водитель грузовика. Пока не доказан состав уголовного преступления, это дело об административном правонарушении. Вы — потерпевший. Тоже можете знакомиться

Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Суд намечен на сентябрь. Вопросы: 1) с кого и как взыскивать ущерб? 2) какие документы (оригиналы/копии) я имею право взять в ГИБДД (пока мне дали на одном листе «Протокол об административном правонарушении» и «Справка о ДТП»). 3) Как взыскивать за причинение вреда здоровью 4) И как вообще вести дело, чтобы не остаться ни с чем.

Марат

Здравствуйте.

1. Взыскать ущерб Вы можете с РСА, а также с виновника ДТП привлекайте в качестве соответчика.

2. Вы можете ознакомиться со всеми материалами административного дела, а также сфотографировать их согласно ст.25.1 КоАП РФ

ст.25.1 КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Вам стоит обратиться с заявлением в РСА, а также можете обратиться с иском к виновнику ДТП.

4. Обратитесь к юристу для ведения Вашего дела в суде.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Марат
Марат
Клиент, г. Москва

ст.25.1 КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,вправе знакомиться со всеми материалами дела,..

- Я так пониаю, что это дает право виновнику ДТП?

Или я тоже "Лицо, в отношении которого ведется производство"

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Пострадавшему страховая оплатила ремонт не полностью
Я являюсь виновником дтп был застрахован. Пострадавшему страховая оплатила ремонт не полностью. Он требует разницу с меня что делать
, вопрос №3006749, Сергей, г. Москва
3 ответа
ОСАГО, Каско
Как рассчитают выплаты после двух ДТП, если по первому случаю еще нет решения?
Здравствуйте. 8 января было ДТП, за рулем была я, виновником ДТП признали второго участника. У машины сильные повреждения по правой стороне, как сказали на СТО, машины признают в тотал. У меня ОСАГО на момент ДТП не было. В страховую виновника звонила сама и на 15.01 был вызван эксперт, для оценки ущерба, от страховой. Страховая компания сразу предложила выплату вместо ремонта, мы сразу согласились. Все бы ничего, но 12 января мы вновь попадаем в ДТП, но за рулем автомобиля мой муж. Виновник ДТП второй участник. В ДТП 2е пострадавших. Сильно пострадал пассажир в машине виновника, и ушибы у нашего ребенка, который был в автокресле. Наша машина пострадала очень сильно. По этому ДТП, машину тоже, признают в тотал. Как будут рассчитывать страховые суммы ущерба? Выплаты будут от 2х страховых? Как будет рассчитывать первая страховая ущерб после первого ДТП? Из общих повреждений между двумя ДТП только передний бампер.
, вопрос №1871994, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как потерпевшему в ДТП взыскать ущерб, если у виновника возникли проблемы с СК?
Произошло ДТП(16.11.17), в меня въехали, я не виноват, на месте оформили европротокол, виновник письменно признал свою вину в извещении(в поле 15 - замечания). Две подписи его стоят.Так же есть видео ДТП. Суть в чем, на данный момент у меня на руках осталась только копия извещения(моя часть) оригинал забрала моя страховая когда приезжал ихний сотрудник для осмотра авто. Уведомление от моей страховой (прикладываю его в файле) из которого следует(если я правильно понял) что прямое возмещение убытков они("СК ОПОРА") выполнить не могут, т.к. страховая компания виновника(по полису в РСА пробивается как "Ренессанс страхование", статус УКРАДЕН, ПРИКЛАДЫВАЮ СКРИНШОТ) не подтвердила факт выполнения виновником ДТП всех условий закона, то что в ДТП участвуют 2 автомобиля, пострадавших нету, только имущество, и что гражданская ответственность обоих застрахована. Т.е. ренессанс страхование считает что виновник не застрахован. (Исправьте меня если я не так понял и не прав, я не специалист в этом). Еще есть фото акта приема передачи документов в мою страховую.Так же звонил в страховую Ренессанс, у них в базе ихней полиса нету, по РСА они его также видят как УРКАДЕН, цитирую "т.е. он не застрахован в нашей компании" (есть аудиозапись разговора), сказали обращаться в суд к виновнику ДТП. Так же ездил к ним в офис, хотел получить официальную бумагу об этом, сказали им нужен ОРИГИНАЛ либо ЗАВЕРЕННАЯ копия от моей страховой извещения, в общем бумагу получить не удалось... (И нужна ли она мне? Достаточно ли Уведомления от моей страховой?) Теперь вопрос что мне делать? Я понимаю что нужно подавать в суд, сначала я думал что на виновника ДТП, но так ли это? Будет ли правильно именно подавать в суд на виновника? (По поводу виновника, я думаю что виновник ДТП знает что у него липовый полис, машина дорогая страховка тоже(решил сэкономить), свою часть извещения он не соизволил отправить(передать) в свою СК, так же на самом полисе сверху слева нету ни печати, ни штрих кода, так же нету фамилии того кто выдавал полис, только печать Ренессанс и какая-то подпись).Еще на данный момент его полис уже истек 10.12.17. Нашел вот такую информацию на просторах интернета и попал в ступор. "В случае, если у виновника ДТП страховка липовая, получить выплату по ОСАГО, как ни странно, в некоторых случаях возможно. Тут всё зависит от степени виновности водителя при покупке такого полиса и что именно у него за полис. Дело в том, что Верховный суд РФ обязал страховые компании выплачивать даже по липовым страховым полисам. Но происходит это только в тех случаях, когда бланк полиса, действительно, принадлежит указанной в нём страховой компании, но был утерян или украден и выдан водителю мошенниками. Важное условие получения выплаты — страховая компания не должна была заявить об утере или краже бланков полисов в полицию. Только тогда можно получить выплату. В этом случае полис должен "пробиваться" по базе действительных полисов на сайте Российского союза страховщиков. Если полис пробивается, то смело обращайтесь в страховую, а в случае отказа — в суд." Подскажите пожалуйста что делать? Если все таки подавать в суд на виновника(сначала претензия). Достаточно ли мне будет моих документов которые есть сейчас и всего остального. 1) Уведомление об отказе в выплате от моей страховой где они написали почему отказали.2) Аудиозапись разговора со страховой виновника где они говорят что он не застрахован у них.3) Сделаю независимую экспертизу чтобы указать сумму возмещения.4) Видео ДТП, Копия извещения заверенная мною. Фото его полиса, документов если потребуется все есть. И можно ли дописать сюда возмещение морального ущерба? И амортизацию авто в том плане что из за этого дтп машина потеряла часть рыночной стоимости. (и кода это дописывать, требовать, сразу или если он не выплатит по претензии уже трясти на полную катушку)
, вопрос №1855399, Стас, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая компания взыскать стоимость ремонта автомобиля пострадавшего?
Здравствуйте! 22 января я стал виновником ДТП. А 27 января позвонил пострадавший и сообщил, что я должен в течении 5 дней предоставить свой автомобиль в страховую компанию для осмотра. После ДТП потерпевшим и мной был составлен европротокол. Страховая компания у пострадавшего и у меня одна. Разъясните, пожалуйста ситуацию-надо ли мне предоставлять авто или нет может ли страховая затребовать у меня возмещение ремонта авто пострадавшего? Сумма ущерба примерно 10-12 тысяч рублей. Заранее благодарен. Дмитрий
, вопрос №1515624, Дмитрий, г. Владимир
1 ответ