ДТП с уничтожением автомобиля, пострадавшими, страховая виновника - банкрот

Вчера в г. Сочи я (был за рулем), моя жена и ребенок (1 год) стали участниками ДТП. В туннеле (всего 2 полосы, разделены сплошной) на нашу сторону движения выехал неуправляемый грузовик, избежать столкновения не удалось.

Жену с ребенком отправил на скорой, сам отказался, чтобы контролировать процесс оформления ДТП.

К счастью, ребенок не получил видимых травм, у меня с женой ушибы, ссадины, возможно, сотрясение и т.п. от госпитализации жена отказалась, я только собираюсь в травмпункт.

Наша машина в хлам, восстановлению не подлежит, сильно искарежена, теперь даже не катится. Грузовик почти целый, сохранил работоспособность, его водитель без травм.

В ГИБДД мне показали схему, где были, на мой взгляд, верно отражены траектории движения наших автомобилей и место столкновения. Я подписал ее, но копию схемы мне выдать отказались. Нигде не было указано, что на грузовике была установлена зимняя резина (в момент ДТП было около +27"С, шел дождь, дорога была мокрой). При этом у меня есть фото и видео с места ДТП в том числе каждого колеса виновника.

Далее сотрудники ГИБДД (после общения с виновником) попытались замять дело и сунули мне на подпись "Заявление об отказе о возбуждении дела об административном правонарушении", его я подписывать не стал и они составили более адекватный протокол, где были зафиксированы выезд грузовика на встречку с пересечением сплошной в месте, где это не разрешено.

Сейчас я выяснил, что страховая виновника уже не существует. Союз страховщиков не отвечает.

Сам водитель грузовика безработный, грузовик в его собственности.

Суд намечен на сентябрь.

Вопросы:

1) с кого и как взыскивать ущерб?

2) какие документы (оригиналы/копии) я имею право взять в ГИБДД (пока мне дали на одном листе "Протокол об административном правонарушении" и "Справка о ДТП").

3) Как взыскивать за причинение вреда здоровью

4) И как вообще вести дело, чтобы не остаться ни с чем.

, Марат, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если страховая компания виновника ДТП обанкротилась, то страховые выплаты будет производит РСА.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;
в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.
2.1. Компенсационная выплата в счет возмещения страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков в счет страхового возмещения, осуществляется в соответствии с пунктом 6 статьи 14.1 настоящего Федерального закона…
...6. Иск по требованию потерпевшего или страховщика, осуществившего прямое возмещение убытков, об осуществлении компенсационной выплаты может быть предъявлен в течение трех лет.

Комплект документов для получения компенсационных выплат по ОСАГО размещен на сайте: www.autoins.ru в разделе ОСАГО/ Компенсационные выплаты / Документы необходимые для получения компенсационных выплат, а также на автоответчике Горячей линии РСА (кнопка 3).

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

1) с кого и как взыскивать ущерб?

Марат

3) Как взыскивать за причинение вреда здоровью

страховая виновника — банкрот

Марат

Российский союз автостраховщиков

 возмещает вред, причиненный ДТП жизни, здоровью и имуществу потерпевшего, при отзыве у страховщика лицензии на страховую деятельность, при вынесении судом решения о признании страховщика банкротом и открытии конкурсного производства

Закон об ОСАГО ст 18

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
17 N 49-ФЗ)
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненногоимуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

какие документы (оригиналы/копии) я имею право взять в ГИБДД (пока мне дали на одном листе «Протокол об административном правонарушении» и «Справка о ДТП»).

Марат

Если причинен легкий вред здоровью то у водителя грузовика еще ответственность по ст 12.24 КОАП.  Постановление по ней выносит суд. Вы по этому делу потерпевший. Для взыскания Вам нужно постановление суда которым будет установлена виновность второго участника.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если в ДТП Вы пострадавшая сторона, а у виновника полис ОСАГО в обанкротившейся компании, либо в компании, у которой отозвана лицензия, то действуем по следующему сценарию — получаем у виновника информацию о полисе (серия, номер и дата его выдачи, наименование Страховщика, Ф.И.О. Страхователя, телефон представительства страховой компании). Далее собираем документы для получения страхового возмещения: Справка ГИБДД по форме №748; Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если Вам их выдали в ГИБДД; Страховое извещение о ДТП, которое должно было быть заполнено на месте аварии; Информация о полисе ОСАГО виновника (номер полиса и дата его выдачи, название страховой компании, телефон представительства страховой компании). Когда документы для компенсационной выплаты на руках, обращаемся в РСА по адресу г. Москва ул. Люсиновская, д. 27, стр. 3. Телефон: 8-495-641-27-85 (для жителей г.Москвы и Московской области) и 8-800-200-22-75 (для жителей других регионов РФ).

Если же денежных сумм, которые будут выплачены, по Вашему мнению будет недостаточно, то можете подать соответствующий иск на основании ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Там уже можно будет также попытаться взыскать суммы с водителя как непосредственного виновника ДТП.

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела,… — Я так пониаю, что это дает право виновнику ДТП? Или я тоже «Лицо, в отношении которого ведется производство»

Марат

Если Вас признают потерпевшим, то Вы также можете знакомиться. Ст. 25.2 КоАП РФ:

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Обязанности по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью граждан в результате ДТП (по выплате компенсации), возлагаются на Российский союз автостраховщиков (РСА) в следующих случаях:

1) страховая компания виновника ДТП не может возместить ущерб по причине своего банкротства;

Вы имеете право на возмещение:

1) ущерба, причиненного здоровью;

2) заработка, утраченного по случаю временной нетрудоспособности (за время, пока Вы были на больничном);

При обращении в РСА Вам нужно подать заявление на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью в результате ДТП (на компенсационную выплату). Также в РСА надо подать документы:

1) документ, удостоверяющий Вашу личность;

2) справку о ДТП (выданную сотрудником полиции, который оформлял ДТП);

3) копию протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

4) справку с банковскими реквизитами счета для зачисления денег на возмещение ущерба;

5) если Вы обращаетесь за возмещением ущерба, причиненного здоровью в результате ДТП, то дополнительно (п. 4.6–4.7 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденного Банком России 19.09.2014 г. № 431-П):

а) выписку из истории болезни (выданную медицинской организацией);

б) документы, свидетельствующие об оплате услуг медицинской организации (договор на оказание услуг, квитанции об оплате услуг);

в) документы, подтверждающие приобретение лекарств;

г) медицинские заключения о необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств и иных услуг;

6) если Вы обращаетесь за возмещением заработка, который был утрачен Вами по случаю временной нетрудоспособности (пребывания на больничном), возникшей в результате ДТП, то дополнительно:

а) документы, представленные медицинской организацией, в которой Вы лечились, с указанием полученных травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

б) справку об оказании медицинской помощи на месте ДТП (выданную станцией скорой медицинской помощи);

в) заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности – о степени утраты общей трудоспособности (при наличии);

г) документы, подтверждающие Ваш доход (это справка с работы по форме 2-НДФЛ за соответствующий период или налоговая декларация, справки о получении стипендии, пенсии, пособия), – для установления размера утраченного заработка в зависимости от продолжительности периода нетрудоспособности;

Максимальный размер компенсационной выплаты в части возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью каждого потерпевшего, – 500 тыс. руб.(п. 7 ст. 12 и п. 2 ст. 19 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»)

РСА рассматривает заявление. Не позднее 20 календарных дней (без учета нерабочих праздничных дней) с даты обращения он производит выплату возмещения вреда (причиненного жизни и здоровью) либо выдает мотивированный отказ в предоставлении такой выплаты.

От РСА может быть получена компенсационная выплата в счет возмещения ущерба, причиненного имуществу (автомобилю). Это возможно при условии, что страховая компания виновника ДТП лишена лицензии либо признана банкротом.(п. 2 ст. 18 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»)

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Скорее всего, лимит страхового возмещения не покроет ущерба. Поэтому рекомендую подавать исковое заявление на всю сумму на водителя и ставить вопрос о наложении мер обеспечения — ареста на грузовик, пока он его не реализовал. Так имеете шанс хоть что-то получить. И параллельно заявлять требование к союзу страховщиков о возмещении ущерба в части лимита страховой выплаты. В дальнейшем по иску к водителю сумму требований уменьшите. Главная задача иска к водителю — сохранить имущество (грузовик) для наложения взыскания

Вы правил не нарушали, выехал на встречку водитель грузовика. Пока не доказан состав уголовного преступления, это дело об административном правонарушении. Вы — потерпевший. Тоже можете знакомиться

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Суд намечен на сентябрь. Вопросы: 1) с кого и как взыскивать ущерб? 2) какие документы (оригиналы/копии) я имею право взять в ГИБДД (пока мне дали на одном листе «Протокол об административном правонарушении» и «Справка о ДТП»). 3) Как взыскивать за причинение вреда здоровью 4) И как вообще вести дело, чтобы не остаться ни с чем.

Марат

Здравствуйте.

1. Взыскать ущерб Вы можете с РСА, а также с виновника ДТП привлекайте в качестве соответчика.

2. Вы можете ознакомиться  со всеми материалами административного дела, а также  сфотографировать их согласно ст.25.1 КоАП РФ

ст.25.1 КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Вам стоит обратиться с заявлением в РСА, а также можете обратиться с иском к виновнику ДТП.

4. Обратитесь к юристу для ведения Вашего дела в суде.

Удачи Вам.

Марат
Клиент, г. Москва

ст.25.1 КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,вправе знакомиться со всеми материалами дела,..

- Я так пониаю, что это дает право виновнику ДТП?

Или я тоже "Лицо, в отношении которого ведется производство"